«Heineken» увольняет рабочий персонал

Впервые за свою 140-летнюю историю голландский пивной концерн «Heineken» сокращает персонал. В общей сложности будет ликвидировано 450 рабочих мест, и еще 550 стоят на очереди. Также на этой неделе предстоят первые в истории увольнения в компании «Albert Heijn».

Поначалу «Heineken» пытался решить проблему лишних рабочих кадров посредством сокращения заработной платы, однако, когда и эта мера оказалась безрезультатной, последовали увольнения. По расчетам компании, это позволит сэкономить около ?70 миллионов.

Больше других пострадали финансовые и административные службы корпорации, на которые приходится наибольшее количество уволенных, за ними следуют рабочие — 200 ликвидированных мест.

Напомним, что в конце июня «Heineken» впервые в своей истории объявил о том, что доходы концерна оказались ниже расходной части. Причиной были названы дорогой евро, высокие налоги и сокращение потребления пива в Нидерландах.

Однако по словам представителя пивного концерна, сегодняшнее сокращение не имеет ничего общего с разочаровывающими экономическими показателями.

«Дела обстоят не так уж плохо, но крышу нужно чинить до того, как пойдет дождь».

О предстоящих увольнениях начало говориться еще 2 года назад, и люди были предупреждены, что им следует искать другое место. Одновременно с этим «Heineken» не считал нужным делать эту информацию достоянием общественности, сообщает газета «Volkskrant».

«Rus Media»