«Dohler» собирается организовать производство в России

Крупный европейский производитель ингредиентов для напитков немецкая компания «Dohler» собирается организовать производство в России. Для этого компания инвестирует более ?10 миллионов в строительство подмосковного завода. Его примеру намерен последовать один из его главных конкурентов, немецкая «Wild».

Семейная компания «Dohler» — крупный производитель добавок и ароматизаторов для безалкогольных напитков, молочных продуктов и коктейлей. По данным консалтинговой компании «Russicon», в России продается около 1700 тонн добавок для напитков в год.

«Dohler» является одним из крупнейших поставщиков наряду с немецкой «Wild» и голландской «Quest». По словам президента «Dohler» Йохана Кляйна, оборот компании в прошлом году превысил ?500 миллионов. В России у «Dohler» примерно 700 клиентов, в том числе «Mega-Pack», российские подразделения «Coca-Cola» и «PepsiCo», «Вимм-Билль-Данн», «Ehrmann».

«Dohler» станет первым иностранным поставщиком ингредиентов для напитков, который откроет в России свое производство. Как сообщил Йохан Кляйн, компания планирует начать строительство своего завода в конце этого года и запустить производство в 2005 году. «Dohler» инвестирует в строительство завода немногим более ?10 миллионов.

«Ведомости»