«Detroit Brewing» сомневается в успешности создания российско-белорусского СП

Руководство компании «Detroit Brewing» предупредило правительство Белоруссии, что собирается отказаться от создания в республике пивоваренного «СП. Detroit», контролирующий российские «Пивоварни Ивана Таранова», намеревался разливать в Бобруйске (Могилевская область) «ПИТ» и «Три медведя».

Белорусский рынок давно интересует российских пивоваров. По данным Белорусской ассоциации пивоваров, ежегодно в республике выпивается около 40 миллионов декалитров пива. При этом год от года собственное производство пива в Белоруссии сокращается, а потребности удовлетворяются за счет импорта. В прошлом году на долю российских поставщиков приходилось около 80% республиканского рынка привозного пива.

Попытки обзавестись производством в Белоруссии предпринимали «Балтика» и Очаковский пивобезалкогольный комбинат. В прошлом году руководство «Detroit Brewing» объявило о планах создать совместное предприятие с горисполкомом города Могилева, владельцем контрольного пакета акций местного Дедновского пивзавода.

«Detroit» собирался инвестировать в реализацию проекта около $36 миллионов. В апреле президент «Detroit Brewing» и председатель наблюдательного совета «Пивоварен Ивана Таранова» Евгений Кашпер даже достигли принципиальной договоренности с лидером Белоруссии Александром Лукашенко в реализации проекта.

Однако на днях глава представительства «Detroit Brewing» в Белоруссии Сергей Левин выступил с заявлением, ставящим под сомнение возможность реализации проекта. Если в течение нескольких дней компания не получит ответа из «правительственных кругов» о возможности реализовать инвестпроект, представительство компании в Белоруссии предложит совету директоров «Detroit-Belarus Brewing» отказаться от проекта в республике, сообщает информационное агентство «Интерфакс». Высокопоставленный представитель «Detroit» в Москве, пожелавший сохранить анонимность, подтвердил серьезность намерений компании. До сих пор партнер по СП — Могилевский горисполком не регистрирует документы о создании совместного предприятия, говорит он. По его словам, руководство компании готово ждать ответа белорусских чиновников до начала сентября.

«Detroit» мог стать одним из крупнейших российских инвесторов в пивоваренной индустрии соседней республики. В 2000 году пивоваренная компания «Балтика» объявила об инвестициях и даже вложила некоторые средства в реконструкцию крупнейшего в Белоруссии пивоваренного завода «Криница». Но проект был заморожен из-за того, что белорусские власти решили изменить условия сделки. Как сообщил пресс-секретарь «Балтики» Алексей Кедрин, в течение последних месяцев руководство «Балтики» добивается от правительства Белоруссии возвращения потерянных денег. «На сегодня все наши требования формализованы», — говорит Кедрин.

Российские аналитики восприняли с сожалением новость о возможном закрытии могилевского проекта. «Всем понятно, белорусский рынок очень неразвит, и тот, кто мог бы первым прорваться туда, получил бы практически все. Но появление российских инвесторов в Белоруссии в свете политических событий кажется и так маловероятным», — говорит Александр Свинов, аналитик «Альфа-банка». А вот белорусские чиновники демонстрируют спокойствие. Как заявил президент могилевского фонда госимущества Николай Коротин, все документы, включая бизнес-план, необходимые для регистрации СП, находятся на согласовании в Комитете государственного контроля Белоруссии. По его словам, окончательное решение может быть принято в конце августа — начале сентября текущего года и, скорее всего, оно будет положительным.

«Ведомости»