«Сармат» запустил баночное пиво

Первое пиво баночной серии «Сармат» — это «Сармат-Безалкогольное» и «Сармат-Светлое». На линии мощностью 24 тысяч банок в час будут производиться банки, имеющие внутреннее защитное покрытие, что не допускает появления металлического привкуса в пиве, а специальный алюминиевый сплав обеспечивает полную герметичность упаковки.

«Имея в Украине алюминиевое сырьё и производство алюминия для пищевой промышленности, наше предприятие, к сожалению, саму банку покупает за рубежом, в Польше», — отметил на пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Сармат» Станислав Мельник.

По его словам, «тем самым мы кредитуем развитие чужой экономики». Однако руководитель ЗАО обнадёжил, что на Украине сегодня начато проектирование и уже есть площадка в районе Киева под строительство предприятия, которое будет производить отечественную банку. В течение 2 лет отечественное производство будет запущено, и банка станет для украинских пивоваров намного дешевле, удобнее в плане транспортировки.

«Пока же существует очень много разного рода преград: оформление международных контрактов, растаможивание, затамаживание и фактор нашего украинского чиновника, который является довольно-таки болезненным», — заключил Мельник.

«Укрпиво»