«Очаково» лидирует по производству слабоалкогольных коктейлей

По данным агентства «Бизнес-Аналитика», в мае 2003 года лидером российского рынка слабоалкогольных напитков стали коктейли торговой марки «Очаково» с долей 18,8%. Всего в мае комбинатом «Очаково» и его филиалами было реализовано 824 тысяч декалитров одноименных слабоалкогольных коктейлей, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2002 года. Кроме марки «Очаково», компания выпускает еще и серию коктейлей «Стрит». В целом, на рынке слабого алкоголя компания «Очаково» занимает второе место: по результатам майских исследований ее доля составила 19,22% рынка слабоалкогольных напитков.

Линейку слабоалкогольных коктейлей «Очаково» составляют: «Джин-тоник», «Сидор», «Ром-кола», «Оранж» и новинка этого сезона – «Джин-грейпфрут». В ближайшее время комбинат планирует расширить ассортимент напитком на основе тоника и белого вина.

МПБК «Очаково» является одним из первых российских производителей, начавших выпускать готовые слабоалкогольные коктейли. Очаковские коктейли быстро завоевали популярность. Особенно этому способствовало то, что вслед за слабоалкогольными напитками в алюминиевых банках на рынке появились коктейли «Очаково» в очень удобных пластиковых бутылках объемом 1,5 литра. На сегодняшний день МПБК «Очаково» контролирует более 46% рынка слабоалкогольных коктейлей в пластиковой полуторалитровой упаковке.

Слабоалкогольные коктейли – очень популярный сегодня в России продукт. В ассортиментной линейке коктейлей от «Очаково» каждый потребитель находит что-то свое. «Джин-тоник», приготовленный на основе настойки можжевельника, дарит потребителям высокое качество и традиционно отменный вкус. «Ром-кола», благодаря энергетическим свойствам колы и жгучему вкусу рома, не только приятно расслабляет, но и бодрит. «Сидор» сочетает традиции европейского сидроварения и русские традиции приготовления яблочных вин. «Оранж» и «Джин-грейпфрут» изготавливаются с добавлением натурального сока и обладают насыщенным цитрусовым вкусом.

Коктейли «Очаково» имеют широкую географию продаж. Наилучшим образом эти напитки представлены в регионах, где расположены филиалы «Очаково» (Москва, Краснодар, Пенза, Белгород). Особой популярностью очаковские слабоалкогольные напитки пользуются в Южном федеральном округе: в крупнейших городах региона (таких как Краснодар, Волгоград, Новороссийск, Ставрополь) доля марки составляет 45-65% рынка.

В поддержку продаж слабоалкогольных коктейлей «Очаково» в этом сезоне проводится масштабная рекламная кампания с использованием разрешенных законом рекламоносителей. В Москве, Московской области, Южном, Приволжском и Центральном округах в поддержку линейки идут аудиоролики на радио, размещена наружная реклама на щитах 3х6 и на городском общественном транспорте. Кампания проходит под слоганом: «Коктейли «Очаково» – запас оптимизма».

ПРОПИВО.РУ