ЦЕПКО выходит на очень конкурентный рынок

Руководство Центрально-европейской пивоваренной компании (ЦЕПКО) сделало заявление о планах приобрести еще два пивоваренных завода. Благодаря этим покупкам компания может сравняться по количеству заводов с такими гигантами индустрии, как «Балтика» или «Очаково». Однако по объему производства ЦЕПКО еще очень далеко до грандов отечественного пивоварения.

Основанная акционерами компании «Вимм-Билль-Данн» в 2001 году, компания ЦЕПКО контролирует четыре пивоваренных производства: Москворецкий пивзавод (Москва), башкирский «Шихан», «Пивоиндустрию Приморья» (Владивосток) и «Волга-Инвест» в Нижнем Новгороде. По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», по итогам января — мая этого года ЦЕПКО занимала 2,6% рынка пива и произвела около 7,5 миллиона декалитров пива.

Во время запуска новой линии розлива пива на предприятии «Волга-Инвест» исполнительный директор ЦЕПКО Татьяна Кощеева объявила о том, что компания планирует приобрести еще два пивоваренных завода. Она сообщила в интервью информационному агентству «Интерфакс», что эти предприятия расположены на юге России и в Сибири, отказавшись уточнить, какие именно заводы будут куплены.

По информации сотрудника ЦЕПКО, пожелавшего сохранить анонимность, предприятия планируется приобрести в Новосибирской области и Краснодарском крае. В любом случае приобрести крупный пивзавод ЦЕПКО не удастся — их просто не осталось на рынке. По оценке аналитика инвестиционной компании «Объединенная финансовая группа» Алексея Кривошапко, из наиболее крупных предприятий в Краснодарском крае наиболее привлекательны заводы «Факел» и «Пино», выпускающие в год 4 и 2 миллиона декалитров пива соответственно.

Оставшиеся в Новосибирской области несколько не принадлежащих крупным компаниям заводов еще мельче — суммарно они выпускают около 1 миллиона декалитров пива в год.

Вряд ли суммарная стоимость двух приобретаемых ЦЕПКО предприятий превысит $10-12 миллионов, полагает Кривошапко. Причем ЦЕПКО выходит на очень конкурентный рынок. В Новосибирске в начале лета открыл собственное пивоваренное производство мощностью 10 миллионов декалитров в год казанский холдинг «Красный Восток», а на юге России запустила свой третий завод мощностью 20 миллионов декалитров турецкая компания «Efes».

«Они приходят в регионы, где их никто не ждет, ведь на всех региональных рынках уже развернулась жесткая конкуренция», — считает Инна Кочетова, вице-президент Очаковского пивобезалкогольного комбината.

«Ведомости»