«NFQ» и «BBDO» не поделили слоган

Между двумя крупными рекламными агентствами – «NFQ» и «BBDO» — разгорелся конфликт из-за рекламного слогана. Как сообщил президент рекламной группы «NFQ» Борис Гольдман, сейчас на телевидении, радио и в некоторых глянцевых журналах проходит разработанная группой кампания пива «Чешский стандарт» под слоганом «Только пиво – ничего лишнего». При этом на днях на улицах Москвы появилось около 200 щитов с рекламой пива «Holsten» и слоганом «Ничего лишнего». В руководстве «NFQ» посчитали рекламу «Holsten» плагиатом и попросили заменить слоган на плакатах.

В «BBDO» заклеивать слоган отказались, сочтя это слишком дорогим удовольствием и сославшись на скорое завершение кампании. «Мы хотели урегулировать этот конфликт как можно быстрее,- говорит сопрезидент группы компаний «BBDO» Игорь Лутц. — Я считаю, что это техническая накладка. Нам она так же неприятна, как и «NFQ». Мы постараемся не использовать этот слоган в дальнейшем».

«Чешский стандарт» и «Holsten» – не единственные конкурирующие брэнды, в рекламе которых используются схожие слоганы. В конце июня реклама разных марок минеральной воды — «Заповедник» и «Новотерская» — была размещена в Москве под слоганом «Природное качество».

«Коммерсант»