«Костомукшское пиво» выйдет из кризиса и станет «Костомукшской пивоварней «Ричард»

ООО «Костомукшское пиво», являющееся единственным на северо-западе России производителем пива верхового брожения, намерено выйти из кризиса до конца 2004 года.

Для достижения рентабельных объемов производства материнская компания решила выделить инвестиции, которые позволят до конца 2004 года увеличить выпуск пива более чем в шесть раз, доведя годовую загрузку производства до 50-60%. Однако размер этих вложений пока не определен, его примерные объемы не сообщаются. Максимальный объем производства пивзавода в 56 тысяч декалитров был достигнут в 1996 году. В 2002 году на предприятии было произведено 6,7 тысячи декалитров, в 2001 году – 1,49 тысячи декалитров. ООО «Костомукшское пиво» было убыточно с 1999 года. По технология верхового брожения в России производят не более 4% пива. Мировым аналогом пива, произведенного по методу верхового брожения, является ирландское «Guinness». В материнской компании уточнили, что первоначально будет вложено $150 тысяч в закупку оборудования для розлива пива в барах и ресторанах, в емкости для хранения и перевозки пива (кеги), в производство стаканов с фирменной символикой и другую рекламную продукцию. Часть средств, в виде займов, инвестирует ОАО «Карельский окатыш», другую часть средств руководство пивзавода привлекает в рамках лизинговой программы, которую для пивоварни открывает ООО «Прогресс-Нева Лизинг». Руководство пивоварни намерено ограничиться работой с несколькими постоянными поставщиками сырья, при этом солод будет закупаться у финских или российских производителей, работающих на импортном ячмене. Хмель и дрожжи планируется закупать английские.

Напомним: Костомукшский пивзавод был основан в 1993 году как один из цехов Костомукшского ГОКа. Максимальная проектная мощность — 80 тысяч декалитров в год. В основании завода принимал участие Ричард Шардлоу, который и произвел первые варки костомукшского пива (под маркой «Ричард») и обучил местных специалистов. В 1996 году пивзавод был выделен в самостоятельное предприятие — ДО «Костомукшское пиво», впоследствии был переименован в ДО ООО «Костомукшское пиво».

ОАО «Карельский окатыш» принял решение об изменении названия своей дочерней компании ООО «Костомукшское пиво». Теперь она будет называться ООО «Костомукшская пивоварня «Ричард».

Агентство «ПИВКо», Пресс-служба Союза Российских Пивоваров