«Жигулевское» принадлежит старому хозяину

Московский арбитражный суд вернул ОАО «Жигулевское пиво» (Самара) эксклюзивное право на старинный торговый знак, три года назад оспоренный у самарского пивкомбината Роспатентом.

Вроде бы аргументы Высшей патентной палаты Роспатента выглядели в 1999 году логично: если «Жигулевское» в советские времена производилось в десятках городов, то с какой стати теперь отдавать брэнд одному заводу?

Юристы «Жигулевского пива» изловчились повернуть против Роспатента его же оружие. И оспорили в апелляционной палате регистрацию 30 известнейших в СССР и России марок различных продуктов, табака и водки. Получалось, что, например, конфеты «Красная Шапочка» и печенье «Юбилейное» тоже вроде бы ничьи и даже общие. Хотя эти брэнды сегодня официально принадлежат вполне определенным производителям с точным юридическим адресом.

«Это политический момент! — приводит газета «Самарское обозрение» слова юриста «Жигулевского пива». — Роспатент пренебрежительно относится к организациям, которые не являются могучими. Но окончательный успех «Жигулевского пива» не за горами». Если в течение оставшихся недель Роспатент не обжалует решение Московского арбитражного суда, то брэнд «Жигулевское» останется за Самарой.

ПРОПИВО.РУ