Молдавия установила тариф на импорт пива



Президент Республики Молдова Владимир Воронин призвал депутатов сохранить тариф на импортное пиво, составляющий ?1 на 1 литр чистого алкоголя (спирта), содержащегося в ячменном напитке. Свою позицию глава молдавского государства аргументировал тем, что установление тарифа в размере ?1 на литр пива приведет к значительному удорожанию продукции, и, следовательно, росту контрабандного ввоза этого напитка, сокращению поступлений в бюджет.

В то же время, депутаты парламента не согласились с Президентом и решили за счет установления тарифа в размере ?1 на литр пива вне зависимости от содержания в нем алкоголя поддержать местных производителей ячменного напитка. Крупнейшим из них является АО «Витанта-Интравест», на долю которого приходится примерно 70% рынка пива Молдовы.

Кроме того, по словам депутатов, тариф в размер ?1 на литр пива должен быть установлен исходя из подписанного ранее Соглашения о присоединении к ВТО. В парламенте считают, что установление тарифа на импортное пиво в размере ?1 на один литр (без учета содержания алкоголя) приведет к ограничению импорта ячменного напитка из стран СНГ и Румынии, увеличению объемов производства пива в Молдове и, соответственно, росту бюджетных отчислений.

Молдавский рынок пива с общим объемом потребления около 40 миллионов литров и потреблением пива на душу населения в размере 9 литров в 2001 году является одним из наиболее быстро развивающихся в Европе. Ожидается, что в 2003 году он вырастет примерно на 40%.

Vlasti.NET