«Вятич» продал акции

34% акций кировского пивзавода «Вятич» проданы ООО Торговый Дом «Минеральные воды Вятки». Сумма сделки составила 20,4 миллиона рублей. За 25 миллионов рублей, которую область запросила за свой пакет пивзавода, акции продать не удалось. Поэтому в 2002 году аукцион не состоялся. Тогда продавец изменил форму продажи с аукциона на публичное предложение. Производитель минеральной воды «Нижнеивкинская 2К» оказался первым, кто согласился выложить такую сумму за 34% акций «Вятича».

Покупка крупного пакета акций наверняка вызовет перемены в руководстве пивзавода, и генеральный директор «Вятича» Николай Курагин сильно пожалеет, что решил сэкономить двадцать миллионов рублей. В 1998 году ему удалось занять место генерального директора практически без крупных финансовых вливаний — Курагина поддерживала областная администрация.

Но смена власти на пивзаводе произойдет не в 2003 году. Устав «Вятича» предполагает голосование большинством голосов, а это большинство у предприятий Николая Курагина. Однако, готовящиеся изменения в закон «Об акционерных обществах» позволяют новым акционерам надеяться на то, что в будущем они займут свое место в управлении заводом. А пока, по словам директора торгового дома Вячеслава Самарцева, «Минводы» надеются на участие в прибыли.

ИА «Регион-Информ»