ОАО «Патра» готово к сотрудничеству с потенциальными инвесторами

В преддверие аукциона по продаже государственного 25%-го пакета акций ОАО «Патра», который состоится 25 апреля 2003 года, предприятие посетили официальные делегации нескольких крупных пивоваренных объединений. Свою заинтересованность в приобретении госпакета проявили такие компании, как «Балтика», «Хайнекен», «Красный восток», «Sun Interbrew».

Интерес не случаен, ведь пивоваренный завод «Патра» — последнее крупное предприятия отрасли, в котором государство владеет столь значительным пакетом акций. В ходе посещения гости смогли ознакомиться с результатами осуществляемой на протяжении последних лет программы технического перевооружения завода, а также новинками продукции. В рамках деловых встреч состоялись закрытые дегустации пива и безалкогольных напитков, выпускаемых ОАО «Патра».

Проявление заинтересованности со стороны пивных гигантов вполне закономерно и отражает общую тенденцию смещения пивоваренного производства в регионы по причине перенасыщенности рынка центральной части России. ОАО «Патра» имеет репутацию стабильного, динамично развивающегося предприятия, одного из ведущих производителей пивобезалкогольной продукции на Урале. Руководство завода подтверждает готовность к конструктивному взаимовыгодному диалогу и сотрудничеству с потенциальными инвесторами.

Кстати, за 1 квартал 2003 года «Парта» произвела 1,3718 миллиона декалитров пива и безалкогольной продукции, что составляет 75% от уровня прошлого года, в том числе по пиву — 70%, а по безалкогольным напиткам — 216% (увеличение более чем в два раза по сравнению с показателями 2002 года). Объем выпуска товарной продукции в действующих отпускных ценах с начала 2003 года составил 153,9 миллиона рублей (76% к аналогичному периоду прошлого года).

По сообщению пресс-центра компании, в марте ОАО «Патра» выпустило 520 тысяч декалитров продукции, что составляет 86% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В плане подготовки к началу весенне-летнего сезона ОАО «Патра» приступило к производству ряда безалкогольных новинок – выпуску лечебно-столовой минеральной воды «Обуховская-10», фруктовых вод со вкусом ананаса, лимона, винограда.

Параллельно с безалкогольной линией на заводе продолжается работа над новыми сортами пива. В мае — июне потребителям будут предложены и пивные новинки.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров