Иностранные кредиты реанимируют пивоваренную отрасль Беларуси

В Беларуси разработаны проекты, которые позволят вывести предприятия республики, в том числе и в пивоваренной отрасли, на более высокий уровень. И на сегодняшний день есть все для того, чтобы их реализовать. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с президентом компании «Detroit-Belarus Brewing Company LLC» Юджином Кашпером.

По словам белорусского лидера, на «реанимирование» пивоваренной промышленности наша страна получает иностранные кредиты, в том числе и от Всемирного банка. Интерес к имеющимся проектам проявил и Австрийский банк.

Александр Лукашенко назвал «неудачным» уже имеющийся опыт сотрудничества с российской пивоваренной компанией «Балтика», и подчеркнул, что некоторые инвесторы «хотят получить контроль над предприятиями, ничего не вкладывая в нашу страну и не давая гарантий трудовому коллективу». «Мы абсолютно не против того, чтобы был хозяин на каком-то предприятии, чтобы часть акций была в его распоряжении. Мы ни в коем случае не ставим каких-то исключительных условий. Если вы идете в нашу страну и хотите работать, то должны относиться к нашим людям, нашему государству точно так же, как к своему», — заявил президент. Юджин Кашпер отметил, что Беларусь привлекает его, прежде всего, тем, что в стране существует порядок, нет криминала, хаоса, а также иных проблем, с которыми он столкнулся в других странах.

«Белта»