ЗАО «Оболонь» выплатило дивиденды за 2002 год

ЗАО «Оболонь» в настоящее время выплатило 90% всех обязательств по дивидендам за 2002 год, — сообщает пресс-служба «Оболони». Дивиденды выплачиваются в рамках утвержденного общим собранием акционеров очередности, как это и предусмотрено действующим законодательством. Более того, дивиденды выплачиваются на те акции, которые пытался скупить ЗАО «Сармат».

Причем, как отметили в пресс-службе, выплата дивидендов за 2002 год увеличилась на 35% по сравнению с 2001 год. Прибыль ЗАО «Оболонь» за 2002 год составила более 100 миллионов гривен. Для справки. ЗАО «Оболонь» создано в 1993 году на базе имущества Киевского пивоваренного завода «Оболонь» после его приватизации в 1992 году.

В 2002 году завод произвел 38,9 миллиона декалитров пива — на 11,2% больше, чем годом ранее. В начале марта 2002 года президент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян обвинил руководство ЗАО СП «Сармат» в том, что оно через инвестиционную компанию «Керамет-Инвест» незаконно скупает акции ЗАО «Оболонь», поскольку, согласно уставным документам киевского предприятия, акции могут быть проданы только в пределах данного общества, т.е. акционерам «Оболони», или самому обществу (ЗАО «Оболонь»).

Представители «Сармата» предлагали акционерам «Оболони» продать акции по цене, которая более чем в 5 раз превышала их номинальную стоимость (номинальная стоимость 1 акции — 100 гривен), то есть, приблизительно за $100. Таким образом, представители «Сармата» скупили около 10% акций предприятия. Осенью 2002 года ЗАО «Сармат» приостановило покупку акций ЗАО «Оболонь».

«Укрпиво»