«Будвайзер Будвар» останется на рынке Швеции

Компания «Будвайзер Будвар» выражает протест против одностороннего и необоснованного заявления, сделанного компанией «Анхойзер-Буш» в связи с решением Окружного суда Швеции. В этом заявлении американская компания умолчала о том, что Окружной суд в Стокгольме отверг важную часть ее иска – о запрете компании «Будвайзер Будвар» использовать на территории Швеции торговые марки «Budvar» и «Budbrau». Со своей стороны, компания «Будвайзер Будвар» приняла решение направить апелляцию на решение шведского суда первой инстанции.

Компания «Будвайзер Будвар» будет по-прежнему продавать свою продукцию в Швеции. Иск, который «Анхойзер-Буш» направил в суд 4 июля 1999 года, требовал запретить чешской пивоваренной компании использование наименований «Budweiser», «Budweis», «Budvar» и «Budbrau» в названии пива, поставляемого в Швецию. И хотя Окружной суд в Стокгольме частично вынес решение в пользу компании «Анхойзер-Буш», в частности в том, что касается использования наименований «Budweiser» и «Budweis», однако относительно марок «Budvar» и «Budbrau» ходатайство американской стороны было отклонено.

Комментируя это решение, генеральный директор компании «Будвайзер Будвар» Иржи Бочек заявил: «Та часть решения, которая была вынесена в пользу нашей компании, напрямую поддерживает наш бизнес, поскольку в Швецию мы поставляем пиво под торговой маркой «Budweiser Budvar». Ту же часть решения, которая оказалась не в нашу пользу, мы рассматриваем как ошибочную, поэтому мы решили подать апелляцию. Мы будем также оспаривать размер штрафа, который составляет 50% всех судебных издержек».

По словам руководителя компании «Будвайзер Будвар», заявление, с которым выступили представители «Анхойзер-Буш» по результатам суда в Швеции, является попыткой распространить одностороннюю и необъективную интерпретацию судебного решения, поскольку из их заявления для прессы следует, что суд вынес решение якобы полностью в пользу их компании. «Это заявление о «победе» компании «Анхойзер-Буш» в Окружном суде, который является судом первой инстанции, последовало после ее окончательного поражения в британском суде в феврале 2003 года в деле об использовании торговой марки «BUD». По этому решению, которое уже не может быть обжаловано, американская компания не смогла дать каких-либо комментариев», — отметил Иржи Бочек.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров