Британия сдает позиции в лиге любителей пива

Роман британцев с вином по-прежнему в разгаре, а старый стереотип англичанина — любителя пива, похоже, начинает меркнуть. Возможно, британские выпивохи по-прежнему числятся среди самых пьющих граждан, потребляя больше вина, чем когда-либо, и импортируя больше вина, чем кто-либо в мире. Однако, по опубликованным сегодня данным, они значительно отстают в борьбе за звание крупнейших потребителей пива. В этом мировом первенстве Британию обошли Чехия, Ирландия, Германия, Австрия и Бельгия.

По данным компании Datamonitor, занимающейся независимым анализом рынка, в 2002 году средний британец старше 15 лет выпил 228 пинт пива. В Чехии этот показатель составил 326 пинт, а в Ирландии 300.

Однако, когда речь заходит о традиционной пинте, выясняется, что траты британцев на пиво являются одними из самых высоких в мире.

В прошлом году британцы потратили на пиво 19,7 миллиарда фунтов стерлингов, то есть на каждого пришлось по 341 фунту. В плане расходов на душу населения с ними можно сравнить только норвежцев и ирландцев: граждане этих стран выложили за пиво 814 и 417 фунтов соответственно.

В рейтинге стран, где удовольствие пропустить кружечку-другую является наиболее дорогим, Британия заняла восьмое место. Средняя цена пинты в прошлом году была около 1,87 фунта.

Аналитик «Datamonitor» Джон Бэнд пояснил, что высокие цены в Британии связаны главным образом с налогами и сильной культурной традицией пабов. Как минимум 73% пива, потребленного в Британии, выпивается в пабах, где цены всегда выше, чем в магазинах.В США в барах выпивают лишь 27% потребляемого пива, во Франции эта цифра составляет 40%.

Пожалуй, не удивительно, что первое место в пивной лиге принадлежит Ирландии, где в прошлом году на душу населения пришлось 134 пинты выпитого пива.

«InoPressa»