Акции ЗАО «Сармат» до сих пор не зарегистрированы

ЗАО «Кадэм» — независимый регистратор ЗАО «Оболонь» — не зарегистрировал ни одной акции, купленной донецким ЗАО «Сармат» — сообщили в юридическом отделе ЗАО «Оболонь». В настоящий момент в собственности «Сармата» находится 11,5% акций «Оболони», но компания не намерена признавать их покупку «Сарматом».

«Мы считаем, что акционеры должны были продать их предприятию. Мы подали несколько исков с требованием заменить конечного покупателя с «Сармата» на нас («Оболонь»). Мы не судимся с акционерами, продали – так продали. Но мы настаиваем на том, что продали они нам».

В настоящий момент «Оболонь» выкупает акции у собственных акционеров по цене 1660 гривен за одну акцию при ее номинале 100 гривен. При этом, акционер сразу получает всю сумму на руки. В этом, как полагают на «Оболони», заключается выгодное отличие от «Сармата», который заплатил сначала 50%, и только неделю назад начал выплачивать вторую часть.

В минувшем году акционеры «Оболони» получили наибольшие за все года дивиденды – 54 гривны за 1 акцию, что позволило выплатить в среднем 8-10 тысяч гривен на одного акционера. В текущем году в связи с увеличением доходов дивиденды планируется еще более увеличить.

«Укрпиво»