«Балтика» – в элите мирового бизнеса

Впервые в мировой рейтинг «Наиболее уважаемые компании мира» вошли российские фирмы — пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) и четыре энергетических гиганта («Газпром», РАО «ЕЭС России», «ЛУКОЙЛ» и «ЮКОС»). Примечательно, что петербургская «Балтика» совершила почти невозможное, став единственным представителем несырьевого сектора экономики России, наряду с крупнейшими поставщиками энергоносителей пробившимся в топ-листинг мирового уровня.

Ежегодный рейтинг составляется по итогам ежегодного исследования, проводимого аудиторской фирмой «PricewaterhouseCoopers» и газетой «Financial Times». Тройка лидеров рейтинга сохранилась неизменной с прошлого года — «General Electric», «Microsoft», «IBM». Следом идут американская «Coca-Cola», японские «Toyota» и «Sony».

По мнению представителя «PricewaterhouseCoopers», общие черты «наиболее уважаемых компаний»: глобальность бизнеса, раскрученность брэнда, четкое лидерство в своей отрасли, яркое корпоративное руководство, заботящееся о чистоте принципов работы.

Впервые за пять лет американские компании составляют менее половины из 50 ведущих мировых корпораций. Их потеснили европейские компании, в основном из Германии и Великобритании. Рейтинг показал, что моду в мире, несмотря ни на что, продолжает диктовать сектор «высоких технологий». Примечательно, что петербургская «Балтика» совершила почти невозможное, став единственным представителем несырьевого сектора экономики России, наряду с крупнейшими поставщиками энергоносителей пробившимся в топ-листинг мирового уровня.

Ричард Баски, управляющий партнер «PricewaterhouseCoopers-Россия», подчеркнул, что сам факт их включения в рейтинг «говорит о признании российских компаний в качестве серьезных и равноправных партнеров международного бизнеса».

«Невское время»