«Балтика» построит солодовенный завод

АО «Пивоваренная компания «Балтика» планирует построить солодовенный завод мощностью 100 тысяч тонн солода в год и стоимостью $32 миллиона, сообщил руководитель пресс-службы компании Алексей Кедрин. По его словам, строительство солодовенного завода будет осуществляться в рамках изменившейся инвестиционной стратегии компании, которая предусматривает направление средств не на расширение производственных мощностей, а на снижение себестоимости продукции. «Составляющая солода в себестоимости пива — самая значительная», — подчеркнул А. Кедрин.

В 2000 году французская компания «Groupe Soufflet» и АО «Пивоваренная компания «Балтика» ввели в строй в Санкт-Петербурге завод по производству солода мощностью 105 тысяч тонн в год. Совместный проект, стоимость которого оценивается в $50 миллионов, реализовывался около двух лет, причем 70% средств вложила «Groupe Soufflet» и 30% — «Балтика». Солодовенный завод обеспечивает лишь часть потребностей «Балтики».

АО «Балтика» является одним из основных производителей пива в России. В состав компании входят пивзаводы в Санкт-Петербурге, Туле, Ростове-на- Дону, Самаре. По итогам первого полугодия 2002 года доля компании на российском рынке составила 23,4% против 21,1% по итогам первого полугодия 2001 года.

ИА «Интерфакс»