«Криница» объявила о самостийности

Внеочередное собрание акционеров ОАО «Криница» одобрило предложения по выводу крупнейшего предприятия республики из кризиса. В этот же день в Хозяйственном суде города Минска под началом судьи Александра Брагина состоялись слушания, на которых были рассмотрены претензии ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к ОАО «Криница». Совпадение этих двух событий более чем символично. Оно знаменует то, о чем все давно знали, но предпочитали не говорить вслух: окончательный развод «Криницы» и «Балтики».

Принятые на внеочередном собрании акционеров решения и продолжающаяся судебная тяжба между «Криницей» и «Балтикой» — взаимосвязанные процессы. Конечной точкой, в которой оба эти процесса сольются в один, сегодня называется 20 марта. Именно на этот день намечено расширенное совещание по проблемам отрасли с участием самого президента Беларуси Александра Лукашенко.

К этому времени должна завершить свои изыскания и рабочая группа, созданная 14 февраля 2003 года решением правительства Беларуси для изучения ситуации в пивоваренной отрасли. Ей поручено также разработать меры по выводу отрасли из кризиса. Говорят, что к формированию рабочей группы по проблемам пивоваренной отрасли Совмин подтолкнуло и чрезвычайное недовольство Александра Лукашенко результатами проверки, проведенной неутомимым председателем Комитета государственного контроля Анатолием Тозиком.

Специалисты из рабочей группы продолжают изучать ситуацию, но и без их выводов можно сказать, что дела в отрасли неутешительные.

По итогам 2002 года вновь произошло падение объемов производства. К уже закрывшимся пяти пивзаводам могут добавиться еще пять: в Витебске, Орше, Мозыре, Слуцке и Бобруйске. Заводы в Слуцке и Бобруйске большие надежды связывали с приходом иностранных инвесторов. В первом случае — российского «Очаково», во втором — американского «Детройт Дизель». Но до реализации инвестиционных проектов дело не дошло.

Что касеется «Криницы», в соответствии с новым проектом, реконструкция завода должна быть завершена к 1 июля текущего года. В худшем случае — к 1 августа 2003 года. К этому сроку на «Кринице», во-первых, предполагается полностью восстановить мощности, которые были демонтированы в ожидании реализации проекта с российским инвестором. Тогда, в конце 2001-го, «Криница» лишилась мощностей более чем на 1 миллион декалитров — с 7,3 до 6,1 миллионов. Во-вторых, что самое важное, в результате реконструкции предполагается уже этим летом вывести предприятие на выпуск минимум 10 миллионов декалитров, максимум — 15 миллионов декалитров пива в год.

На упомянутом выше внеочередном собрании акционеры, в частности, наделили дирекцию «Криницы» полной свободой действий в вопросах проведения реконструкции предприятия. Кстати, руководство «Криницы» еще в прошлом году договорилось о поставке в республику трех «бэушных» (или восстановленных) линий розлива пива.

«Белорусская деловая газета»