Суд признал законной покупку «Сарматом» акций «Оболони»

Апелляционный суд Киева в четверг подтвердил решение Шевченковского суда города Киева от 21 ноября 2002 года о признании действительными договоров покупки-продажи акций компании «Оболонь» компанией «Керамет Инвест» для компании «Сармат» и отклонил апелляционную жалобу «Оболонь». Об этом говорится в сообщении компании «Сармат».

«В который раз суд подтвердил законность покупки «Сарматом» акций «Оболони», — говорится в сообщении. Пресс-служба «Сармат» сообщает, что с четверга также отменяется мораторий на проведение участниками фондового рыка операций по договорам покупки-продажи акций, эмитированных «Оболонью» в пользу третьих лиц, кроме акционеров «Оболони» и самого ЗАО «Оболонь». Вместе с тем, «Сармат» пока не может завершить регистрацию прав собственности на акции «Оболонь».

В ноябре 2002 года Шевченковский суд Киева признал действительными договора покупки-продажи акций компании «Оболонь» компанией «Керамет Инвест» для компании «Сармат».

После этого «Оболонь» подала жалобу в апелляционный суд Киева.

Напомним, в начале апреля прошлого года пивной завод «Сармат» заявил, что хочет купить контрольный пакет «Оболони». Скупку акций в его пользу вела компания «Керамет-Инвест», и приобрела около 12% «Оболони».

«Оболонь» обвинила «Сармат» в попытке незаконного получения управления компаний. Судебное разбирательство вопроса покупки «Сарматом» акций «Оболони» идет с весны 2002 года.

«Сармат» является главным предприятием донецкой пивной группы, куда также входят 5 региональных пивзаводов. «Оболонь» является крупнейшим заводом по выпуску пива в Украине.

«Укрпиво»