Бутылка с трудной судьбой

Как уже сообщалось, в середине декабря в городе Кириши Ленинградской области открылось новое, на сегодня самое крупное в Северо-Западном регионе предприятие по выпуску темных пивных бутылок — Киришский стекольный завод. Предельная мощность завода, на которую он выйдет уже в январе, составит 210 миллионов стандартных (емкостью 0,5 литра) бутылок в год. Будущие клиенты предприятия — пивоваренные компании Северо-Запада. В частности, как сообщил технический директор нового производства Владимир Бессараб, уже заключены предварительные контракты на поставку бутылок «Балтике», «Bravo Interna-tional» и «Вене».

Правда, он отметил, что «пивоваренные заводы должны еще получить пробные партии нашей бутылки, испытать ее, и только тогда можно будет подписывать окончательные соглашения». В Киришах, впрочем, уверены, что новая продукция пройдет испытания достойно — на заводе смонтированы современные чешские производственные линии и поставлена французская аппаратура контроля качества. «Других предприятий такого технологического уровня в нашем регионе нет», — утверждает Владимир Бессараб. Для завода важно, что он наверняка успеет заключить контракты к началу нового пивного сезона, который стартует в феврале.

Завод появился вопреки пессимистическим прогнозам скептиков, которые полагали, что этот проект не будет реализован еще долгие годы. О скором пуске в эксплуатацию киришского предприятия было объявлено в 1998 году, и с тех пор сроки его рождения неоднократно переносились: чешский Интербанк бесконечно согласовывал в разнообразных бюрократических инстанциях России условия предоставления инвестиционного кредита. Деньги поступили только в сентябре прошлого года, и сразу началось строительство. «Мы справились очень быстро, — не без гордости отмечает Владимир Бессараб , — нормативный срок строительства такого предприятия — два года».

Появление производства в Киришах — очередной виток стекольного бума, происходящего на Северо-Западе в течение последних нескольких лет. До этого в Вологодской области была проведена масштабная реконструкция Покровского стекольного завода и начата модернизация Чагодощенского, построена первая очередь нового стекольного предприятия в Кингисеппе, реализован и заявлен ряд других крупных проектов. Основная причина бума — быстрое развитие пивоваренной отрасли, в результате чего бутылок требуется все больше и возрастают требования к их качеству.

Журнал «Эксперт»