Ограничить ввоз пива из Белоруссии

Союз Российских Пивоваров направил Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Председателю Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно- тарифной политике А. Кудрину письмо с просьбой ввести ограничения в отношении поставок белорусского пива на территорию России аналогичные тем, которые установлены Постановлением № 1143 Совета Министров Республики Беларусь «Об упорядочении ввоза и оборота пива солодового на территории РБ» в отношении ввоза российского пива.

Напомним, что Постановлением Совета Министров РБ импортерам необходимо получать лицензию отдельно на каждую партию товара. При этом белорусской стороной установлен нижний предел ввозимой партии — 10 тысяч декалитров. Стоимость лицензии составила $11000. Кроме того, было принято решение о маркировке ввозимого в Беларусь пива акцизными марками.

Этими действиями в одностороннем порядке фактически введена новая процедура ввоза пива на территорию Республики Беларусь, которая вносит серьезные ограничительные меры при поставках. Основным препятствием для импорта российского пива становится его существенное (около 30%) удорожание в результате дополнительного сбора.

Постановление, ограничивающее импорт пива, не соответствует принятым между Россией и Белоруссией соглашениям, принятым в рамках Союза России и Беларуси. В частности, оно входит в противоречие с подписанным в 1996 году договору «О Таможенном союзе» (ст. 1, п. 2, в которой определяется порядок передвижения товаров между двумя странами), а также договору «О едином экономическом пространстве», согласно которому не могут быть введены в одностороннем порядке ограничения на импорт товаров.

На все обращения российских пивоваров, а также на официальные запросы органов государственной власти Российской Федерации (Минэкономразвития России), а также Государственного секретаря Союзного государства Россия – Беларусь к белорусской стороне о недопустимости нарушения межправительственных соглашений в области торговли государственными структурами Республики Беларусь демонстрируется полное безразличие к этим требованиям. В частности, в письме заместителя премьер-министра РБ А. Попкова Государственному секретарю Союзного государства П. Бородину говорится, что принятое Постановление «направлено на привлечение на рынок Беларуси в первую очередь крупных и положительно зарекомендовавших себя пивоваренных компаний». При этом импорт белорусской продукции в Россию осуществляется без каких-либо ограничений, в полном соответствии с международными соглашениями и без всяких фильтров.

По всей видимости, в Белоруссии за счет таких мер в отношении импорта пива пытаются защитить местных производителей. Но эта поддержка похожа на медвежью услугу: в республике нет возможности за счет собственных средств развивать отрасль. Потенциальные инвесторы, в первую очередь из России, при таком отношении вряд ли будут рассматривать Белоруссию в качестве надежного партнера.

В результате нежелание белорусских властей решать возникшую проблему заставило российских пивоваров требовать принятия ограничительных мер в отношении поставок белорусского пива.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров