Инвестиции – в «Дедново»

Инвестиционный проект стоимостью свыше $25 миллионов предполагает осуществить на бобруйском заводе «Дедново» американская компания. В создание нового высокотехнологичного производства пива на площадях бобруйского завода «Дедново» американская компания «Detroit-Belarus Brewing Company LLC» готова вложить $25-30 миллионов.

Об этом сообщил глава представительства компании в Беларуси Сергей Левин на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре 10 декабря. Инвестиционным проектом предусмотрено создание совместного закрытого акционерного общества «Белорусская пивоваренная компания». Процедура его регистрации вступила в завершающую фазу.

По словам Сергея Левина, через два года в Бобруйске планируется выпускать 2 миллиона гектолитров пива, что практически равняется суммарной мощности всех белорусских производителей пенного напитка.

В настоящее время завершен технический проект реконструкции завода и проведен тендер основных поставщиков оборудования. Предпочтение отдано немецкому: оно позволит выпускать пиво как в евробутылке, так и в ПЕТ-таре, а также в жестяных банках и кегах. Компания планирует полностью работать на белорусском сырье, используя в производстве отечественные солод, бутылки и этикетки. При этом, отметил Сергей Левин, возможно, будут предприняты и косвенные инвестиции, например, в развитие зерновой базы.

Что касается марки «Дедново», то она, по всей видимости, сохранена не будет. В планах инвесторов создание новых белорусских брендов пива, с приданием им, кстати, национального колорита. Кроме того, рассматривается возможность лицензионного выпуска пива одного из известных ныне, но не афишируемых на данном этапе, мировых брендов.

Совместное закрытое акционерное общество «Белорусская пивоваренная компания» возьмет под контроль всю технологическую цепочку — от производства до реализации продукта. С этой целью будут созданы собственная дистрибьюторская сеть и транспортное предприятие.

Инвестиционным проектом гарантируется сохранение существующих рабочих мест, а при выходе на проектную мощность возможно их увеличение. Ожидается, что успешная реализация планов компании в ближайшие пять лет позволит довести поступление налоговых и иных платежей в бюджет нашей страны до $45 миллионов. Что касается долгов ОАО «Пивоваренный завод «Дедново» перед бюджетом, то и их американская компания, по словам главы ее представительства, берется погасить.

БТА «Белта»