Чиновники таможенного комитета отменили решение правительственной комиссии

5 ноября решением Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике было принято решение о снижении на пять пунктов импортной пошлины на технологическое оборудование для пивоваренной отрасли, аналоги которого не производятся в России. «Продержалось» оно не больше месяца.

В ноябре пивовары восприняли эту новость как маленькую победу их многолетних усилий в принятии такого решения. Несмотря на то, что из длинного перечня оборудования, которое не производится в стране и вряд ли когда будет выпускаться отечественными машиностроителями, были выбраны только две позиции. Но и это потребовало многотомной переписки с министерствами и ведомствами по обоснованию просьбы о снижении пошлины на оборудование.

Как известно, в стране только 30-35 предприятий, производящих пиво, работают на современном высокотехнологическом оборудовании. Большинство малых и средних пивзаводов работают на морально устаревшем оборудовании, которое требует замены. Но они не имеют необходимых средств на реконструкцию. И принятое решение о снижении пошлины на импорт пивоваренного оборудования стал для них надеждой, что и они получат возможность приобрести его.

Комментируя это решение, руководитель Комиссии вице-премьер А. Кудрин признал, что оно позволит «уменьшить стоимость производимого в России пива и увеличить его качество».

Но, по всей видимости, оптимизм господина Кудрина вряд ли будет реализован. Ровно через месяц решение Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике было аннулировано чиновниками Государственного таможенного комитета. Они посчитали невозможным снижение пошлины для пивоваров и при подготовке перечня товарных позиций, по которым Комиссией было принято решение о снижении пошлины, вычеркнули пивоваренное оборудование. Таким образом, чиновники среднего звена отменили решение, принятое высокопоставленными должностными лицами государства. В том числе и руководством ГТК, которое участвовало в работе Комиссии. Иначе как чиновничьим беспределом такие действия не назовешь.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров