Экспорт литовского пива в этом году вырос в 14,3 раза

Литовские пивоваренные компании за 11 месяцев этого года экспортировали 1,046 миллиона декалитров пива — в 14,3 раза больше, чем за такой же период прошлого года (73 тысячи декалитров). По данным Литовской ассоциации пивоваров, в ноябре шесть экспортирующих пиво предприятий вывезли 71 тысячу декалитров продукции или в 11,8 раза больше, чем в ноябре прошлого года.

Больше всего пива в этом году экспортировали предприятия «Kalnapilis» и «Vilniaus tauras». Объемы экспорта этих компаний, которые сообщают общие продажи, за 11 месяцев по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли в 25,1 раза до 627 тысяч декалитров.

Каунасская компания «Ragutis» , которая в начале года планировала выйти в лидеры по экспорту пива в Литве, по объемам экспорта заняла второе место. «Ragutis» в январе-ноябре экспортировал 190 тысяч декалитров пива. В прошлом году в такой же период предприятие пива не экспортировало.

Шяуляйский пивзавод «Gubernija» за 11 месяцев экспортировал 124 тысячи декалитров пива или в 2,9 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Объемы экспорта лидера литовского рынка пива — компании «S vyturys-Utenos alus» — в январе-ноябре составили 105 тысяч декалитров и были в 21 раз больше, чем за такой же период прошлого года

Больше всего литовского пива вывозится в Латвию — 90%.

По данным Литовской ассоциации пивоваров, «S vyturys-Utenos alus» в этом году заняла 4 9,6% рынка пива в Литве, «Kalnapilis» и «Vilniaus tauras» вместе взятые — 25,7%, «Gubernija» — 9,1%, а «Ragutis» — 7,9%.

«BNS»