Выпуск коктейлей вместо танков

Начнется в Тверской области. Крупный отечественный продавец слабоалкогольных коктейлей — компания «Хэппилэнд» — начал строительство собственного завода по розливу напитков в Тверской области. Новое предприятие сможет выпускать 30 миллионов декалитров коктейлей в год — пока это больше, чем емкость всего российского рынка слабоалкогольных напитков. Российская компания «Хэппилэнд» выпускает слабоалкогольные напитки под маркой «Трофи», «Кольца», а также занимается дистрибьюцией джин-тоника Gordon»s. В этом году «Хэппилэнд» выпустит около 9 миллионов декалитров коктейлей, примерно столько же, сколько и его основной конкурент — Очаковский пивобезалкогольный комбинат. По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», потребление слабоалкогольных коктейлей составит в этом году около 26 — 28 миллионов декалитров.

«Хэппилэнд» не рассчитывает на взрывной рост рынка слабоалкогольных коктейлей и «раскачивать» его тоже не собирается. На начальном этапе лишь половина новых мощностей будет использоваться для розлива алкогольных коктейлей. Во-первых, компания собирается начать летом производство новых собственных безалкогольных напитков. Кроме того, «Хэппилэнд» будет предоставлять мощности для розлива продукции сторонних фирм.

Правда, не все конкуренты скептически оценивают инвестиционный размах «Хэппилэнда». По словам Екатерины Анфиногеновой, директора по маркетингу компании «Ост-Аква», разливающей слабоалкогольный коктейль «Винтаж», за последние несколько лет «Хэппилэнд» смог стать лидером рынка и шансы окупить вложения у него есть. По прогнозам «Ост-Аква», потребление слабоалкогольных коктейлей в стране будет расти на 15 — 20% в год в течение трех лет.

«Ведомости»