ЗАО «Оболонь» ввело дополнительные ограничения на отчуждения акций акционерами

ЗАО «Оболонь» (Киев), один из крупнейших производителей пива в Украине, ввело дополнительные ограничения на отчуждение акций его акционерами с целью защиты от поглощения. Как сообщил начальник юридического отдела предприятия Андрей Витченко, решение о внесении соответствующих изменений в устав ЗАО было принято общим собранием акционеров 3 октября текущего года.

По его словам, изменения предполагают ужесточение условий продажи акций третьему лицу. В частности, акционер, прежде чем продать свои акции третьему лицу, должен «спросить других акционеров или общество, хотят ли они приобрести эти акции по определенной цене».

При этом А. Витченко добавил, что ограничения существовали и раньше, но ЗАО детализировало их и привело в соответствие с действующим законодательством.

Как сообщалось, в начале апреля текущего года «Оболонь» публично обвинила «Сармат» в незаконной скупке ее акций через посредника «Керамет Инвест» и подала иски в несколько судебных инстанций. «Сармат», в свою очередь, заявил о необоснованности претензий «Оболони» и подал встречные иски. В настоящее время судебные слушания продолжаются.

Размер уставного фонда ЗАО «Оболонь» не разглашает. К началу 2002 года в ЗАО насчитывалось 1200 акционеров. Средний акционер ЗАО владеет около 200 акциями.

ЗАО «Оболонь» владеет также 75,25% акций Севастопольского пивобезалкогольного комбината, 75,5% — Ахтырского пивоваренного завода и 63,72% — ЗАО «Бершадский пивкомбинат».

«Укрпиво»