От импорта хмеля зависит цена украинского пива

Председатель компания «Укрпиво» Николай Сычевский считает, что настало время инициировать принятие в Верховной Раде законопроекта о льготном импорте экстракта и гранул хмеля в 2003 году. Этот шаг позволит обеспечить сырьем пивоваренные заводы Украины.

На сегодня предложение на рынке составляет 650 тонн при потребности пивоваренной отрасли более 3 тысяч тонн хмеля в перерасчете на альфа-кислоту.

«Укрпиво» намерена предложить Раде снизить с 50% до 15% ввозную пошлину на хмель, или гранулы хмеля, а также ввозные пошлины экстракта хмеля.

Ранее компания «Укрпиво» заявила, что планирует снова просить Министерство аграрной политики инициировать в Раде снижение ввозных пошлин на хмель путем внесения изменений в закон «О таможенном тарифе Украины», чтобы избежать роста цен на пиво в 2003 году из-за дорогого сырья.

Сейчас ввозная пошлина на хмель составляет 50%, но не менее 2 евро/кг на шишки хмеля, или гранулы, и 2,5 евро/кг на экстракт хмеля. Потребность отрасли в хмеле специалисты оценивают в 3,4 тысячи тонн в год.

Емкость рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов декалитров в год.

«Укрпиво»