«Сармат» приостановил покупку акций «Оболони»

Входящий в пятерку крупнейших пивоваренный завод «Сармат» (Донецк) заявил о вынужденной временной приостановке покупки акций пивоваренной компании «Оболонь» (Киев). Скупка акций приостановлена в связи с судебными исками «Оболони» к «Сармату». «В связи с многочисленными и вызывающими много вопросов судебными исками, инициированными руководством ЗАО «Оболонь», — сказано в сообщении пресс-службы «Сармата».

«Сармат» планирует определиться относительно целесообразности дальнейшей скупки акций «Оболони» с учетом получаемых дополнительных фактов о финансово-хозяйственной деятельности компании, которые всплывают в ходе судебных разбирательств. Скупая акции «Оболони», «Сармат» планировал сконцентрировать производственные и финансовые ресурсы двух пивных компаний, для повышения эффективности деятельности предприятий и упрочнения положения на пивном рынке Украины. Как уже сообщалось, сейчас обе стороны ведут между собой судебные споры. «Оболонь» отстаивает в различных инстанциях свои права на акции, приобретенные «Сарматом». Еще в начале апреля пивной завод «Сармат» заявил, что хочет купить контрольный пакет «Оболони». Скупку в его пользу вела компания «Керамет-Инвест», и, по данным на апрель, «Сармат» имел около 12% «Оболони».

Напомним, что «Сармат» является главным предприятием донецкой пивной группы, куда также входят комбинат «Крым», Киевский №1, Луганский, Полтавский и Днепропетровский пивзаводы. «Сармат» контролирует по различным оценкам 10-14% рынка. «Оболонь» также является крупнейшим заводом по выпуску пива, на долю которого приходится около 31,8% от всеукраинского производства. Емкость рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов декалитров в год.

Yarmarka.net