ПЭТ – это модно!

Пластиковые бутылки завоевывают российский рынок. Став лидером в безалкогольной среде, ПЭТ-упаковка перешла на рынок пива. С каждым месяцем все больше известных мировых пивных гигантов используют ПЭТ для розлива любимого на всем земном шаре напитка. Пластиковая бутылка быстрыми темпами отвоевывает пивной рынок у стекла и жести, благодаря своим неоспоримым преимуществам. Пластик намного легче стекла, да и вмещает в себя пластиковая бутылка больше пенного напитка, чем стеклянная. Пластик не бьется. Благодаря своей легкости, пластиковая бутылка легко транспортируется. При этом ПЭТ-упаковка сохраняет оригинальные свойства и вкусовые качества пива не хуже стеклянной тары. Для помешанного на экологической безопасности западного мира также немаловажно и то, что ПЭТ-упаковки легко перерабатывается. В минувшем сентябре известный бразильский дизайнер-новатор Карлос Миле во время показа в рамках Лондонской недели высокой моды представил на суд общественности необычную коллекцию — одежду и аксессуары из пластиковых бутылок. Бразильский дизайнер всегда представляет общественности коллекции «со смыслом», и в этот раз он не отошел от своей традиции. По его мнению, пластиковые бутылки, или, как принято говорить, ПЭТ-упаковки, занимают все большее место в нашей жизни. Дизайнера привлекла невероятная легкость пластиковой упаковки, универсальность и экологичность ПЭТ. «Пластик – это модно», — сказал он журналистам по окончании показа. В качестве тары для напитков ПЭТ-ы начали широко применять с середины 80-х годов. ПЭТ — упаковка стала решением многих проблем для производителей напитков. Прежде всего, это касается транспортировки и снижения себестоимости продукции. В результате популярность пластиковой упаковки стала расти с такой скоростью, что к 2001 году мировое ПЭТ-потребление достигло 7,5 млн. тонн. В прошлом году ПЭТ-упаковкой для своего красного вина воспользовалась французская компания «Villary», яблочный сок в ПЭТ выпустила марка «Tree Top», и даже консервативная минеральная вода «Perrier» уже упакована в пластиковую бутылку.

Став лидером в безалкогольной среде, ПЭТ-упаковка перешла на рынок пива. С каждым месяцем все больше известных мировых пивных гигантов используют ПЭТ для розлива любимого на всем земном шаре напитка. Пластиковая бутылка быстрыми темпами отвоевывает пивной рынок у стекла и жести, благодаря своим неоспоримым преимуществам. Пластик намного легче стекла, да и вмещает в себя пластиковая бутылка больше пенного напитка, чем стеклянная. Пластик не бьется. Благодаря своей легкости, пластиковая бутылка легко транспортируется. При этом ПЭТ-упаковка сохраняет оригинальные свойства и вкусовые качества пива не хуже стеклянной тары. Для помешанного на экологической безопасности западного мира также немаловажно и то, что ПЭТ-упаковки легко перерабатывается.

Исследования показывают, что в США и Европе большинство активных молодых людей (до 35 лет) предпочитают пиво именно в пластиковых бутылках. Из-за перечисленных преимуществ, пиво в ПЭТ незаменимо на пикниках, вечеринках и праздниках, на открытых концертах, в больших компаниях. Именно поэтому, следуя за потребительским спросом, все больше известных марок пива переходят на продукцию в ПЭТ-упаковке. Научно обосновано, что ПЭТ-упаковка безопасна и прекрасно сохраняет свежесть и вкусовые качества продукта. Даже немецкие компании, известные своей консервативностью и строгими стандартами в области качества упаковки, все больше выбирают ПЭТ. Компания, использующая ПЭТ, сегодня считается динамичной, прогрессивной, чутко реагирующей на рыночные изменения. Кстати, в России ПЭТ-упаковку для пива впервые стали использовать на МБПК «Очаково» еще в 1994 году. Пластиковые бутылки с повышенными защитными свойствами прекрасно сохраняют «живительные» свойства этого известного напитка. Сегодня пиво «Очаково» в пластиковых бутылках объемом 1,5 и 2,25 литров является одним из самых популярных атрибутом вечеринок, массовых праздников и выездов на природу. Ведь ПЭТ – это модно!

«Провинциальный репортер»