Итоги октябрьского пивного праздника в Мюнхене

За нынешний период празднования «Октоберфест» — «Октябрьского пивного праздника» — в конце сентября — начале октября только в Мюнхене посетило около 6 миллионов человек. Еще более 2 миллионов приходится на любителей пенистого хмельного напитка в северных провинциях Австрии и по всей Баварии.

За 2 недели посетители «Октоберфест» в Мюнхене выпили 5,7 миллиона «массов» — баварских пивных кружек емкостью в 1 литр — на 1 миллион больше, чем в прошлом году.

За это же время в столице Баварии было съедено 440 тысяч жареных цыплят и 152 тысяч пар свиных белых баварских сосисек с кислой капустой. «Жертвами» любителей дареного мяса стали почти 100 коров и бесчисленное количество свиней.

Владельцы пивных и «съестных» палаток, торговавших во время «Октоберфест» в Мюнхене получили на целых 5% прибыли больше, чем в прошлом году.

Полиция и спасательные службы Мюнхена говорят о том, что это был «нормальный праздник». Баварский Красный Крест оказал помощь только 5 тысячам 300 пациентам, из которых около 500 «накачались пивом почти до белой горячки». Среди множества кошельков, зонтов и сумок были обнаружены и курьезные «пропажи»: 3 искусственных челюсти и 2 пары костылей.

РИА «Новости»