АМКУ дистанцируется от конфликта между «Оболонь» и «Сарматом»

Антимонопольный комитет Украины заявил, что в конфликте между двумя пивными компаниями «Оболонь» (Киев) и «Сармат» (Донецк) не поддерживает ни одну из сторон, а действует, и будет действовать в рамках законодательства и не допустит монополизации рынка — говорится в сообщении пресс-службы АМКУ. «Комитет в конфликте «Сармат» и «Оболонь» стоит на стороне закона. Ни о какой поддержке, ни одной из сторон спора не может быть и речи», — цитирует пресс-служба председателя комитета Алексея Костусева.

Пресс-служба сообщила, что АМКУ разъясняет свою позицию из-за многочисленных искажений позиции комитета в СМИ.

В частности пресс-служба сообщает, что комитет не считает нарушением договор между «Сармат» и «Керамент-Инвестом» о намерении сконцентрировать в управлении «Сармат» контрольный пакет акций «Оболонь».

«Договор является частью намерения осуществить концентрацию, но не самой концентрацией», — говорится в информации пресс-службы АМКУ.

Пресс-служба информирует, что в случае приобретения «Сармат» без разрешения комитета 25% акций «Оболонь» комитет будет принимать соответствующие меры, поскольку этот факт уже будет являться нарушением закона.

В сентябре на пресс-конференции в Донецке Костусев заявил, что АМКУ не нашел нарушений закона при скупке акций пивзавода «Оболонь» (Киев) компанией «Керамет-Инвест» для завода «Сармат» (Донецк).

В апреле этого года АМКУ направил письмо «Сармат» с предупреждением об ответственности за монополизацию рынка, так как, по оценке комитета, в результате покупки «Оболони» компания может получить контроль над более 40% внутреннего рынка.

Две пивных компании конфликтуют с весны после того, как «Сармат» заявил, что хочет купить контрольный пакет «Оболони». «Оболонь» обвинила «Сармат» в попытке захвата управления компанией.

Наша справка:

«Сармат» является главным предприятием донецкой пивной группы, контролирует 10-14% рынка пива.

«Оболонь» — крупнейший на Украине пивоваренный завод, на долю которого приходится около 26% от всеукраинского производства пива.

Емкость украинского рынка пива специалисты оценивают в 140 миллионов дал в год.

Укрпиво