В Штраубинге завершился пивной фестиваль

В Штраубинге завершился пивной фестиваль, который официально считается вторым после мюнхенского по значимости в Баварии, а значит и вторым – в мире. Никто не станет оспаривать авторитета Баварии во всем, что касается пива. Не превосходства, нет, а именно – авторитета и уважения. Основа его – верность пивоваров традиции. И в этой связи уместно напомнить, что ещё в 1516 году герцог Вильгельм Четвертый Баварский повелел варить пиво только из трех компонентов: ячменя, хмеля и воды. Этот указ действует до сего дня и, по сути, является первым в мире законом о продовольственных продуктах.
На сегодня в Баварии зарегистрировано порядка 600 пивоварен, выпускающих около четырех тысяч марок пива. Но учтите – лучшими считаются вовсе не самые известные сорта, а те, которые варят в маленьких пивоварнях, например, монастырских. Из них наиболее популярна в Южной Баварии продукция из Андекса, Альтмюнстера, Айинга, Эрдинга и конечно же Штраубинга, где на излете каждого лета устраивается пивной фестиваль, уступающий своими масштабами разве что знаменитому мюнхенскому «Октоберфесту».
Как официально объявлено, новых рекордов чревоугодия на нем установлено не было, хотя пива выпили немного больше, нежели год тому назад. Зато число случаев тяжелого алкогольного опьянения, когда «отдыхающих» в прямом смысле слова приходилось выволакивать из-за столов, возросло ровно в два раза, достигнув 60. Зафиксировано 14 «легких потасовок» и 4 случая «оказания сопротивления полиции» – значительно меньше, чем на минувшем празднике. Самым тяжелым преступлением названо нападение 21-летнего местного жителя на… припаркованный полицейский автомобиль, который он исколол перочинным ножичком, после чего свалился рядом и заснул.
Кроме того, было потеряно и найдено 28 малолетних детей, в прошлом году таковых было 5. Из вещей и предметов, которые посетители забыли в палатках штраубингского фестиваля, отмечу кактус, виолончель, знамя австрийской республики и надувную резиновую тётеньку, которые продаются в секс-магазинах.
Итожа сказанное, смею утверждать, что пиво действительно человека расслабляет, делает его добродушнее, приветливее, нежели злит и побуждает к насилию. Впрочем, об этом было известно еще в средние века, когда собственно и зарождалась культура пивопития.
В Штраубинге в основном подавали пиво, сваренное из пшеницы, которое разрешено изготовлять в Баварии с XVII века. Несведущим поясню, что это пиво бывает фильтрованным и нефильтрованным, светлым и темным, а называют его «вайсбир», или «вайцен». Также напомню, что культура потребления пива обязательно включает правильный выбор посуды. Каждый его сорт подается в бокалах строго определенной формы и объема: светлое, например, – в прямых бокалах (объемом 0,5 и 0,25 литра) и кружках (0,5 и 1 литра), пшеничное – в сужающихся пол-литровых бокалах, пильзенское – в грушевидных фужерах (0,3 литра). Ну а на фесте, то есть празднике, в Штраубинге, как и в Мюнхене, пиво подавали в знаменитых баварских массах – литых стеклянных кружках, которые посетители стараются незаметно унести с собой в качестве сувенира, что, впрочем, воровством почти не считается.

«Русская Германия»