Белорусов заставляют пить только свое пиво

На этой неделе должна решиться судьба импортного пива в Беларуси. Истекает двухнедельный срок, предоставленный концерну «Белгоспищепром» и заинтересованным ведомствам для внесения в правительство предложения о маркировке акцизными марками ввозимого в страну пива. Реакция крупнейших украинских и российских заводов на пока лишь обсуждаемую ограничительную меру крайне негативная: некоторые производители говорят о «приостановке» экспорта пива.
«Подарок», который получили белорусские пивовары к окончанию сезона, шикарен. 23 августа правительство приняло постановление, которое по заявленным позициям в отношении оборота импортного пива можно назвать знаковым.
Во-первых, отныне генеральная лицензия на импорт пива не выдается, импортеры должны брать разовую лицензию: за ввоз 10 тысяч дал пива поставщики заплатят 2 тысячи базовых величин или 20 миллионов рублей. По мнению одного из крупнейших импортеров российского и украинского пива, в результате этого нововведения импортное пиво подорожает на 20-30%.
Поставщики надеются, что повышение цены не скажется на покупательском спросе. И в этом, к слову, они сходятся во мнении с белорусскими производителями: тот, кто пил российское пиво, будет продолжать его пить, несмотря на выросшую цену. Тем более что и белорусское пиво не стоит на месте: едва ли не на следующий день после принятия постановления некоторые белорусские пивзаводы также подняли цену.
Если будет введена маркировка импортного пива, нынешнее пивное изобилие на прилавках исчезнет. Для пивной отрасли эта мера сенсационна, поскольку, как заявляют зарубежные производители, пиво нигде не маркируется — международная практика это исключает. Были попытки на Украине, в Азербайджане, но от них очень скоро отказались.
И потому, к примеру, на самом крупном на Украине пивзаводе «Оболонь» (Киев) полагают, что если эта мера и будет введена, то будет действовать недолго.
Сегодня «Оболонь» ежемесячно поставляет в Беларусь 17-18 тысяч дал напитка. Как сказал ведущий специалист отдела экспортных поставок компании Михаил Зеленко, «Оболонь» намерена усиливать свои позиции на белорусском рынке, в будущем году более будет активно участвовать в рекламных акциях, поскольку оценивает местный рынок как «интересный» и «емкий». Но — «если нам поставят условие клеить акцизную марку, мы откажемся экспортировать пиво».
Несмотря на интерес, который «Оболонь» проявляет к белорусскому рынку, поставляемые объемы в компании называют мизерными, а свое нахождение в Беларуси — «присутствием».
Маркировка акцизными марками потребует установки специального оборудования, которое стоит около $40 тысяч.
Российские заводы не намерены тратить такую сумму только ради того, чтобы отправить в Беларусь пять машин в месяц. Проще отказаться вообще и продолжать работу в других направлениях. Российских и украинских производителей вынуждают это сделать. По мнению некоторых экспертов, фактически речь идет о косвенном запрете импорта российского пива.
На «Очакове», одном из лидеров российского пивного рынка, сложившуюся ситуацию восприняли негативно, как введение ограничений, что «безусловно, скажется на объемах поставок». Кроме того, на заводе заявили, что это — «ограничение прав потребителей и нанесение им моральной травмы, так как их лишают возможности приобретать любимый сорт пива». В результате принятых мер фирмы — дистрибьюторы российского пива окажутся в «невыгодном положении».
Хотя на самом деле постановление принималось с целью защиты отечественного производителя и всего лишь для упорядочения ввоза импортного пива. По оценкам ассоциации «Белпиво», за 7 месяцев из России импортировано 9 миллионов дал пива при том, что белорусские заводы произвели 12,5 миллиона дал (96,5% к уровню прошлого года). И хотя руководители крупных пивзаводов с удовлетворением оценивают прошедший сезон, все говорят о традиционных проблемах отрасли, которые не решаются.
«Надо не только защищать своего производителя, — считают на «Оболони», — но и давать ему развиваться». «У нас же, — говорят директора белорусских пивзаводов, — по-прежнему акцизный налог на продажу пива в 2,5 раза выше, чем в России, производители не имеют льгот на ввоз нового оборудования при изношенности имеющегося на 85%». И потому обоснованно считают, что одними ограничительными мерами против импортного пива проблем отрасли не решить. А тем более будет сложно найти победивших в этой ситуации: российские и украинские заводы вынуждены будут уйти с рынка, потребители лишатся возможности выбора, поступления в бюджет уменьшатся. Проиграют все.

«Белорусская газета»