Китайский пивоваренный завод «Tsingtao Brewery» сообщает об увеличении прибыли в первом полугодии 2002 года на 64%

Китайский пивоваренный завод «Tsingtao Brewery» сообщает об увеличении прибыли в первом полугодии 2002 года на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль компании составила 113,3 миллиона юаней ($13,68 миллиона) и данное увеличение прибыли соответствует прогнозам руководства, согласно которым ожидался рост более чем на 50%. Значительную роль в положительных результатах сыграло усиление позиций ведущего бренда компании — продажи пива под маркой «Tsingtao» за первые шесть месяцев текущего года выросли на 40%. Суммарные продажи компании выросли на 30,5% и составили 3,16 миллиарда юаней.
Как сообщили источники в китайской прессе, несмотря на столь серьезные успехи компании, аналитики продолжают высказывать сомнения по поводу эффективности многочисленных приобретений «Tsingtao». Напомним, что за период с 1997 года компания приобрела более 40 пивоваренных заводов, многие из которых являются убыточными. По словам Мэгги Чой, аналитика из компании «Sun Hung Kai Research», «Tsingtao» потребуется достаточно много времени, чтобы объединить разбросанные по стране заводы в единую, эффективно работающую систему.
По мнению агентства ПИВКо (www.piv.ru), в свете этих данных становятся более понятными стратегические задачи сотрудничества китайского гиганта «Tsingtao» и американского пивоваренного концерна «Anheuser-Busch». Напомним, что по предположениям китайской прессы, «Anheuser-Busch» намерен увеличить свою долю акций в китайской пивоваренной компании с 5% до 27%.