«Ведомости»: Carlsberg растет за счет Восточной Европы

Датская пивоваренная компания Carlsberg сделала хорошую заявку на то, чтобы выполнить оптимистичные прогнозы своего развития на текущий год. Если общие продажи компании выросли на 8%, то в Восточной Европе этот показатель составил целых 55%. Carlsberg планирует продолжать экспансию на Восток.
По результатам первого полугодия продажи компании выросли на 8% и достигли 17,5 млрд датских крон ($2,3 млрд). Операционная прибыль составила 1,8 млрд крон ($230 млн) против 1,4 млрд крон ($180 млн) за аналогичный период прошлого года.
В Британии, которая является самым крупным рынком сбыта для датского пивовара, объемы продаж пива Carlsberg выросли на 16% (компании также принадлежит бренд Tuborg). На родине компании, в Дании, продажи выросли всего на 2%.
Carlsberg, которая вынуждена мириться с жесточайшей конкуренцией и низкой нормой прибыли в странах Западной Европы, обратила свое внимание на Восток, купив доли в одной хорватской и двух болгарских пивоваренных компаниях. Carlsberg также планирует вложить $50 млн в строительство нового пивоваренного завода на Украине, которая сегодня является одним из самых быстро растущих рынков пива в мире. Компания вынашивает планы по началу экспансии и в другие постсоветские страны.
Благодаря поглощениям продажи в Центральной и Восточной Европе выросли на 55%, достигнув 3,8 млрд крон (почти $500 млн). Продажи пива выросли на 37%. Операционная маржа снизилась с 19,9% до 17,1% из-за укрепления курса евро и экономических проблем в Турции.
Согласно прогнозам Carlsberg, реструктуризация западноевропейских операций, а также интеграция новых компаний и продолжающийся рост на развивающихся рынках приведет к росту годовой операционной прибыли на 15%, а выручка увеличится на 10%.
В мае компания удивила рынок тем, что пересмотрела в сторону повышения результатов прогноз на 2002 г., а также объявила о программе скупки собственных акций. Инвесторы с энтузиазмом встретили хорошие новости, поскольку в последнее время компании пришлось пережить целый ряд неудач.
В феврале Carlsberg, владеющая 50% акций в финской пивоваренной компании Baltic Beverages Holding (которая в свою очередь является владельцем российской «Балтики»), не смогла добиться полного контроля над BBH. Причиной стало объявление о сенсационном слиянии компании Scottish-Newcastle с финским пивоваром Hartwall — владельцем второй половины BBH.