Британские любители пива с надеждой ждут решения Европейской Комиссии об унификации акцизов на алкогольную продукцию в Западной Европе

В результате цены на пиво, вино и крепкие напитки в Великобритании должны существенно понизиться.
В настоящее время в алкогольных акцизах в странах Евросоюза сохраняется полная анархия, и жители Британских островов переплачивают больше всех — 34 пенса (?0,55 евро) за кружку пива и 1 фунт 16 пенсов (?1,85 евро) за бутылку вина.
Между тем, акциз на пиво в Германии или Испании составляет всего 0,05 евро, а на вино во Франции — 0,02 евро. Более того, в Австрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Люксембурге и Португалии акциз на вино вообще не взимается.
Еврокомиссия поставила целью унифицировать ставки во всех 15 странах-членах, чтобы исключить в будущем «алкогольный туризм» через границы, особенно накануне больших праздников. В результате, сообщает лондонская газета «Дейли мейл», британские акцизы на пиво сократятся наполовину, существенно упадут они и в отношении вина и крепких напитков. По информации газеты, в сентябре предложения на этот счет обнародует представитель Еврокомиссии Фриц Болкештейн.