«SABMiller» рассматривает возможность производства его ведущего бренда «Pilsner Urquell» за пределами исторической родины этого сорта — чешского города Пльзень

Чешские средства массовой информации сообщили, что польский филиал «SABMiller» начнет лицензионное производство пива «Pilsner Urquell» в конце 2002 года на пивоваренном заводе «Tychy» в южной Польше. Необходимо подчеркнуть, что директор подразделения SABMiller в Польше и Чешской Республике сказал, что окончательное решение еще не принято и оно будет основываться на стратегии компании в отношении продвижения этого бренда на мировом рынке.
Как сообщили агентству ПИВКо (www.piv.ru) представители «SABMiller», пивоваренный завод «Tychy» действительно выпустил пробную партию «Pilsner Urquell». Очевидно, что начало производство этого пива вне его исторической родины в значительной мере противоречит богатому историческому наследию «Pilsner Urquell», ведь сейчас чешская компания гордится именно тем, что только пиво сваренное в Пльзене, может называться этим именем. Тем не менее, управление «SABMiller» считает лицензионное производство необходимым шагом на пути развития Pilsner Urquell в полноценную глобальную марку.
Окончательное решение будет принято исполнительным директором «SABMiller» Грэмом Маккеем (Graham Mackay).
Напомним, что в мае этого года «SABMiller» обнародовал планы по продвижению «Pilsner Urquell» в качестве глобальной марки. В соответствии с этими планами, бренд должен войти в десятку лучших мировых сортов пива, на это будет израсходовано около $10 миллионов. «SABMiller» намерен поддерживать впечатляющие темпы роста производства «Pilsner Urquell», которые за два прошлых года превышали 30% в год. Директор по маркетингу «Pilsner Urquell International» Фил Плоуман (Phil Plowman) заявил, что в течение следующих восьми лет компания планирует увеличить производство пива до 50 миллионов декалитров в год, по сравнению с нынешним объемом в 11 миллионов декалитров в год.