«Русский Фокус»: Пиво «Budweiser» — 100 лет раздвоению личности

Производители пива Budweiser Budwar недавно официально объявили, что рассматривают Россию не только как традиционный, но и как приоритетный для себя рынок. О компании из Южной Чехии известно, что она не только производит свое пиво, используя местные сырье, воду и традиции изготовления, но и ведет многолетние тяжбы за свои исключительные права на Budweiser практически по всему миру. Оппонентами чешских пивоваров выступают американский концерн Anheuser-Busch и небольшая чешская пивоварня Samson.
Иржи Бочек, гендиректор Народного предприятия «Будвайзер Будвар», говорит: «Чешская пивоварня рассматривает Россию как один из приоритетных и традиционных рынков. В компании высоко оценивают потенциал России с точки зрения роста потребления импортных сортов пива и рассчитывают, что известность бренда Budweiser Budwar создает благоприятные условия для роста продаж».
Между тем в составе товарного знака слово «Будвайзер» сегодня используется не только чешской компанией Budweiser Budwar. Свои права на него предъявляет и американская корпорация Anheuser-Busch Inc. Спор двух производителей о правах на торговую марку «Будвайзер» ведется уже более 100 лет. Начало конфликту было положено еще в середине XIX в. В числе эмигрантов, приезжавших в те годы в Северную Америку, было немало людей, знавших богемское пиво. Идея производить популярное в среде немцев-эмигрантов пиво «Будвайзер» непосредственно в США воплотилась в жизнь в 1875 г., когда пивоварня Anheuser-Busch выпустила на местный рынок первую партию «Американского Будвайзера».
Первые попытки чешских и американской компаний договориться об использовании названия «Будвайзер» относятся к началу XX столетия. В 1911 г. было достигнуто первое соглашение, по которому два будеевицких пивоваренных завода (Городской пивоваренный завод, ныне завод Samson, и Чешская акционерная пивоваренная компания, сегодня — «Будвайзер Будвар») в обмен на финансовую компенсацию разрешили компании Anheuser-Busch использовать зарегистрированный ею товарный знак за пределами Европы. За будеевицкими пивоварами сохранялось право использовать имя «Будвайзер» по всему миру как географическое указание места производства пива. Было также подписано дополнение к договору, запрещавшее Anheuser-Busch использовать слово «оригинальное» в названиях, содержащих имя «Будвайзер». Результатом этого соглашения стало появление на рынках неевропейских стран одновременно чешских и американских сортов пива под одной и той же торговой маркой «Будвайзер».
В 1937 г. Budweiser Budwar зарегистрировала в США товарный знак Imported Original Bohemian Budweiser Beer from Budweis City («Импортное оригинальное богемское пиво «Будвайзер» из города Будвайз») и смогла использовать это название на территории США, поскольку оно содержало указание места происхождения товара. Регистрация привела к новой вспышке споров вокруг права на использование имени «Будвайзер», и в 1939 г. на свет появилось еще одно соглашение между чешскими и американскими пивоварами. Чехи, рассчитывая получить финансовую компенсацию и надеясь обеспечить своему товару определенную безопасность, пошли на уступки американцам и согласились на включение в соглашение ряда условий, ущемлявших их права на американском рынке. Так, чешские пивовары обязались не использовать названия «Будвайзер» и «Будвайз» в государствах Американского континента к северу от Панамы. Сегодня чехи поставляют в эти страны пиво под названием Czechwar.
В 1978 г. руководство Anheuser-Busch попыталось добиться от чехов согласия на «сосуществование» на рынках Европы двух товарных знаков «Будвайзер» — в обмен на финансовую компенсацию. Отказ чешской стороны дал толчок новому раунду юридических споров вокруг бренда в ряде европейских стран. А в 1990 г. Anheuser-Busch выступила с предложением об участии в приватизации завода «Будвайзер Будвар». В связи с этим предложением между двумя компаниями было подписано соглашение о моратории на судебные разбирательства по делам о правах на товарный знак. Но в 1996 г. Министерство сельского хозяйства Чешской Республики приняло решение вообще отказаться от идеи приватизации пивоварни.
В 2000 г. интересы американцев и чехов пересеклись на территории Великобритании. Судьи решили, что оба завода обладают всеми правами на свои товарные знаки, несмотря на опасность смешения в восприятии потребителей. Судьи приняли во внимание тот факт, что пиво Budweiser Budwar, импортируемое сегодня в Британию как премиум-лагер из Чешской Республики, производится пивзаводом, основанным в городе Ческе-Будеевице в 1895 г., а отличающийся несколько большими продажами и более известный в Британии Bud производится концерном Anheuser-Busch, основанным в Сент-Луисе (штат Миссури) немецкими иммигрантами в середине XIX в. Как решил английский суд, в начале борьбы за «Будвайзер» методы ведения бизнеса и перевозки были достаточно ограниченными, и поэтому лишь немногие люди, знакомые либо с пивом, производимым в Богемии, либо с пивом из Миссури, могли хорошо представлять себе, какое пиво производится за границей, и проявлять к нему интерес. Английские судьи решили, что обе компании использовали название Budweiser и Bud с начала XX в., и отклонили апелляции с обеих сторон против регистраций друг друга, признав право на регистрацию и использование товарного знака «Будвайзер» за обеими сторонами.
В России спор между американской компанией Anheuser-Busch и чешской пивоварней Budweiser Budvar ведется с конца 1980-х. Вопрос оставался открытым более 10 лет, поскольку чешские пивовары настаивали, что слова Bud и Budweiser — наименования пива, производные от названия города Ческе-Будеевице. Чешскую позицию подтверждала регистрация «наименования места происхождения товара» в том числе и в отношении слова Bud. Как сказал «Фокусу» Евгений Ариевич, партнер юридической компании Baker & McKenzie, представляющий интересы Anheuser-Busch, «решающим аргументом в патентном ведомстве стало то, что в Чехии отсутствует географический объект с наименованием Bud и, следовательно, буквосочетание Bud по определению не может являться наименованием места происхождения». Этот посыл дал возможность компании Anheuser-Busch в конце прошлого года не только аннулировать регистрацию наименования места происхождения чешских пивоваров в отношении слова Bud, но и зарегистрировать затем свои знаки — словесный знак Bud и этикетку. Сегодня наименование места происхождения товара Bud практически на всей территории бывшего СССР аннулировано. Товарные знаки как чешских, так и американских пивоваров существуют параллельно.
Не смогли избежать юридических баталий и внутри самой Чехии. Представители Будеевицкого городского пивоваренного завода (называемого сегодня компанией Samson) утверждают, что именно на их предприятии первыми стали использовать наименование Budweiser. Действительно, в Ческе-Будеевице этот завод появился в 1795 г. Кстати, этот завод долгое время контролировало более сильное в экономическом смысле немецкое меньшинство. В противовес Будеевицкому городскому пивоваренному заводу в 1895 г. был образован Budweiser Budvar. Создавая тогда новую компанию, чешские предприниматели одной из своих целей ставили усиление позиции чешской общины города через развитие национального бизнеса. Сегодня завод Samson тоже выпускает пиво, говорящее о его происхождении: Budweiser Burgebrau. Как сказал «Фокусу» Иржи Долеш, глава экспортного департамента завода Samson, «компания может использовать на своих этикетках слово Budweiser — наш продукт производится в Ческе-Будеевице». По словам Иржи Долеша, пиво Budweiser Burgebrau уже почти два года поставляется в Россию и другие страны. Но в Budweiser Budvar настаивают, что только продукция их предприятия может содержать на этикетках слово Budweiser. «Мы успешно отстаиваем свои права в судах, где нашим оппонентом выступает Samson», — говорит Яна Кубиштова, глава департамента по экспорту Budweiser Budvar. Так, в мае этого года немецкий суд вынес постановление, отклонившее апелляцию чешского пивзавода Samson против запрета продавать в Германии пиво Budweiser Burgerbrau.
И сегодня государственное предприятие Budweiser Budvar ведет активную судебную практику. В судах различных стран на рассмотрении находятся порядка 40 дел о правах на товарный знак «Будвайзер», еще около 45 дел рассматриваются патентными органами разных стран. В последние годы компании Budweiser Budvar удалось добиться признания права на использование исторического названия сваренного ими пива в Германии, Австрии, Швейцарии, Португалии, Греции, Литве, Латвии и Болгарии.