На строящемся в Пензе заводе «Очаково» практически готов корпус для производства и розлива безалкогольных и слабоалкогольных напитков

Руководство пивобезалкогольного комбината «Очаково» (Москва) заявило, что безалкогольное производство на строящемся в Пензе заводе «Очаково» будет запущено в конце 2002 года. Как сообщает информационный центр Союза российских пивоваров со ссылкой на пресс-службу компании, ранее открытие производства планировалось на март 2003 года. После выхода на расчетные объемы производства, по мощности комбинат будет превосходить все пивоваренные заводы Пензенской области.
Завод рассчитан на выпуск 23 миллионов декалитров пива, по 2,5 миллиона декалитров слабо- и безалкогольных напитков, 1,5 миллиона декалитров кваса и 1 миллион декалитров минеральной воды в год. Инвестиции в проект составляют около $100 миллионов. Уже сегодня на заводе в Пензе практически готов корпус для производства и розлива безалкогольных и слабоалкогольных напитков.
На производстве планируется установить 4 итальянские линии для розлива в бутылки ПЭТ: 1,5 л (2 линии), 2,25 л, и 0,5 л, а также линию для розлива в стеклянные бутылки объемом 0,5 л. Кроме того, на заводе будет сконструирована линия по розливу пива в КЕГи. Поскольку ситуация с городской водой в Пензе напряженная, пензенский завод «Очаково» будет работать на воде из собственных артезианских скважин. Как показали первые исследования, вода в пробуренных скважинах идеальна для производства напитков. По оценкам специалистов, к 2004 году, когда завод в Пензе должен заработать в полную силу, мощности всех заводов «Очаково» (только по выпуску пива) составят 135 миллионов декалитров пива в год. В сутки это составит 9 миллион бутылок пива емкостью 0,5 л. Если эти бутылки поставить вплотную друг к другу, то получится стеклянная дорожка длиной 640 км.