«Ведомости»: Пивные льготы, скорее всего, получит «ВИНАП»

В Новосибирске вступает в решающую фазу борьба между местным заводом напитков «ВИНАП» и дочерним предприятием казанского «Красного Востока» — Сибирской пивоваренной компанией, которые буквально наперегонки строят в городе свои пивзаводы. Сейчас предприятия конкурируют за налоговые льготы, предоставляемые областной думой. По данным «Ведомостей», чаша весов склонилась в пользу «ВИНАПа», но окончательное решение будет принято позднее.
На днях конкурсная комиссия по инвестиционным проектам при администрации Новосибирской области единогласно поддержала проект предоставления налоговых льгот «ВИНАПу». Таким образом, позиции новосибирского предприятия на слушаниях по льготам, которые завтра состоятся в областной думе, резко усилились.
В конце прошлого года «Красный Восток» договорился с правительством Новосибирской области о строительстве в Новосибирске крупного пивоваренного завода мощностью 30 миллионов дал в год. Стоимость проекта оценивалась более чем в $100 миллионов. Проект вызвал недовольство руководства крупнейшего в области производителя алкогольных и безалкогольных напитков — завода «ВИНАП», который уже приступил к строительству собственной пивоварни мощностью 20 миллионов дал в год. Заместитель гендиректора «ВИНАПа» Андрей Федоров заявлял тогда в интервью «Ведомостям», что менеджменту предприятия непонятна позиция обладминистрации, поддерживающей не местное, а казанское предприятие. А гендиректор «ВИНАПа» Юрий Верясов обещал «цивилизованно разобраться на рынке» с «Красным Востоком».
Параллельно со строительством заводов между двумя компаниями началась борьба за местные налоговые льготы. Первый ход сделала Сибирская пивоваренная компания (СПК), дочернее предприятие «Красного Востока», подав минувшей весной в областную думу просьбу о предоставлении льгот общим объемом 50 миллионов рублей.
Рассмотрение этого вопроса в областной думе было назначено на май, но затем отложено, чтобы дать возможность подготовить предложения о льготах и «ВИНАПу». Местное предприятие от такого подарка отказываться не стало, подав в середине мая заявку на льготы уже в размере 105 миллионов рублей. На днях конкурсная комиссия по инвестиционным проектам при областной администрации приняла решение поддержать этот проект.
В СПК вопрос о льготах конкурентам «Ведомостям» отказались комментировать до завтрашнего дня, когда в облдуме будут обсуждаться льготы для обоих предприятий. Путей для отступления у казанских пивоваров нет: строительство их нового завода в Новосибирске идет полным ходом.