«Эксперт»: уральский пивной рынок является одним из самых перспективных в России

Российский рынок пива сегодня считается самым быстрорастущим в мире. Последние пять лет темпы его роста ежегодно составляли 20%, в 2001 году превысив 30%. Наибольшую активность демонстрирует сегмент высококачественного пива — премиум. Практически с нуля в конце 1998 года премиум вырос сегодня до 15% от общего объема потребления пива, а к 2004 году увеличение этой доли прогнозируется до 20%. Уральский регион не только полностью соответствует тенденциям российского пивного рынка, но и порой перехватывает лидерство.
В частности, по потреблению пива Екатеринбург обогнал и Москву, и Санкт-Петербург: хмельной напиток пьют 73% екатеринбуржцев, 67% москвичей и 64% питерцев. Самые стремительные темпы роста в премиум-сегменте тоже демонстрирует Екатеринбург: если в двух столицах от общих объемов продаж дорогое пиво составляет 26% и 31% соответственно, то в столице Урала эта цифра уже превысила 32%. Причем импортного пива екатеринбуржцы тоже пьют больше (5,5%), чем россияне в среднем (2,5%).
Перспективным для пивоваров считается рынок Прикамья: по некоторым оценкам, пермяки ежегодно потребляют около 60 литров пива на душу населения, в то время как среднероссийский показатель составляет 42 литра в год. Причем в структуре потребления не более 35% занимает пиво пермского производства, остальное приходится на продажи привозного товара, где все большую долю захватывает как раз премиум. Тюменская область, утверждают бизнесмены, для них настоящий Клондайк, где успешно востребован даже самый дорогой пивной эксклюзив. Начинает расти и рынок Челябинска: он сейчас вступил на путь стремительного развития, который Екатеринбург прошел три года назад.
Сегодня, в эту пиковую пору, в Уральском регионе открываются десятки представительств самых известных пивоварен; только в Екатеринбурге с начала 2002 года их число выросло с 7 до 18. Причем производители сегодня стремятся контролировать рынок. Если еще недавно пивовары просто продавали местным дистрибьюторам свой товар, позволяя работать на рынке по местным законам, то теперь они хотят торговать в регионах сами — диктуя свои правила.