Внеочередное собрание акционеров «Вены» утвердило изменения в уставе в связи с вхождением в «Baltic Beverages Holding AB»

Внеочередное собрание акционеров пивоваренного завода ОАО «Вена» (Санкт-Петербург) утвердило изменения в уставе в связи с приобретением 49,9% акций завода «Baltic Beverages Holding AB» («ВВН», Швеция), сообщила пресс-служба завода.
Основными вопросами, обсужденными на собрании, стали: определение счетной комиссии, утверждение дополнений и изменений к уставу общества, прекращение полномочий одного из членов совета директоров и одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность Общества.
Собрание акционеров приняло решение возложить выполнение функций счетной комиссии на ЗАО «Единый регистратор». Были утверждены дополнения к уставу Общества, которые отражают последние изменения в российском законодательстве, а также тот факт, что «Вена» стала членом группы «ВВН».
Также было решено прекратить полномочия одного из членов совета директоров ОАО «Вена», представителя холдинга «ВВН». Теперь совет директоров «Вены» состоит из двух представителей «ВВН» и двух представителей компании «Carlsberg Breweries A/S».
Кроме того, собрание одобрило договор с компанией «Danbrew A/S» на модернизацию бутылочной линии розлива и поставку нового оборудования для этой линии, что позволит существенно снизить затраты на розлив продукции и заключение кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития на сумму в 82 миллиона евро.
Как сообщал ранее «ПРАЙМ-ТАСС», министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) РФ одобрило 24 июня 2002 года сделку по продаже 49,9% пакета акций ОАО «Пивоваренный завод «Вена» компании «Baltic Beverаge Holding». Решение о продаже пакета было принято на совете директоров «Carlsberg Breweries» в конце ноября, вскоре после приобретения «Carlsberg Breweries» 33,32% акций «Вены», принадлежавших ранее ЕБРР. 30 ноября датская компания «Carlsberg Breweries» продает 49,9% акций «Вены» компании «Baltic Beverаge Holding» («BBH»). Сделка (сумма не разглашается) вступает в силу после ее одобрения МАП РФ. С октября 2003 года «BBH» будет иметь право выкупить оставшийся пакет акций «Вены».
ОАО «Вена» создано 20 июля 1992 года, пивоваренный завод существует с 1872 года. Уставный капитал — 213389400 рублей, разделен на 4267288 обыкновенных акций номиналом 50 рублей, 25 тысяч привилегированных акций типа «А» и «Б» номиналом 1 рубль. Крупнейшие акционеры: «Baltic Beverages Holding» — 49,9%, датская группа «Carlsberg» — 49,9%, прочие акционеры — 0,2%. C 1994 года в развитие предприятия вложено $105 миллионов. Мощность завода составляет 12 миллионов дал в год. В 2001 году, по предварительным данным, объем производства пива составил 10,5 миллиона декалитров против 5,08 миллиона дал в 2000 году и 2,96 миллиона дал в 1999 году.