Литовские пивовары активно осваивают латвийский пивной рынок

По сообщению информационного агентства «5C News», благодаря теплой погоде, в частности, а в целом, видимо, все же массированной пропаганде пенного напитка, первые 5 месяцев года принесли литовским пивоварам неплохие дивиденды. При этом, растет продажа не только в Литве, но и на экспорт. Например, группа «Kalnapilis-Vilniaus Tauras» («Brewery Group», 27% местного рынка) увеличили вывоз янтарного напитка в 9,5 раз, поставил 150 тысяч дал, в том числе 120 тысяч дал в Латвию, начав т. о. еще одну экспансию в эту страну, которую на пищевом рынке Литва уже, что говорится, «достала». На этом фоне куда скромней экспорт у лидера литовского рынка «Svyturys» — «Utenos alus», продавшего лишь — 17 тысяч дал. Впрочем, вряд ли это отставание можно расценивать как минус: просто утянское, и особенно — клайпедское пиво более популярно в стране. Так зачем его вывозить, если свой покупатель имеется?
Всего литовские пивовары в нынешнем году экспортировали уже свыше 300 тысяч дал пенной радости. Из них — около 120 тысяч в мае. И в основном — в Латвию. Им в затылок дышит каунасский «Ragutis»: начав играть на предмет экспорта лишь в начале нынешнего года, он уже продал за рубеж более 14 тысяч дал. И наверняка имеет хорошие перспективы благодаря новой серии сортов, один из которых — «Horn Premium» отмечен золотой медалью на сельхозвыставке «Agrobalt-2002».
Прошлогодний лидер экспорта (31 тысяч дал) — шауляйская «Gubernija» — также от своих планов не отказывается. У нее новинка: начала разлив «Gubernijos Ekstra» в жестяные банки.
11.06.2002