РИА «Новости»: На пивоваренном заводе «Алдарис» разлита первая партия пива «Балтика»

На пивоваренном заводе «Алдарис» (Рига) разлита первая партия пива «Балтика» — «Балтика Пшеничное» №8 и «Балтика Легкое» №1. Об этом РИА «Новости» сообщили в пятницу в пресс-службе компании «Балтика».
Лицензионную продукцию начали разливать в стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра. На 2002 год планируемый объем продаж устанавливается в размере 100 тысяч дал. Минимальный объем продаж, начиная с 2003 года — 200 тысяч дал.
В апреле 2002 года в Санкт-Петербурге ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и латвийская «Пивоваренная компания «Алдарис» подписали лицензионный договор о производстве сортов «Балтика Пшеничное» №8 и «Балтика Легкое» №1 на заводе «Алдарис» в Риге.
Поскольку Латвия является членом ВТО, «Пивоваренная компания «Балтика» рассматривает этот проект не только как способ выхода на прибалтийский, скандинавский и европейский рынки пива, но и как уникальную возможность работы по правилам ВТО в преддверии возможного вступления России в эту организацию.
Пивоваренная компания «Балтика» предоставляет «Алдарису» право эксклюзивной продажи пива «Балтика Пшеничное» №8 и «Балтика Легкое» №1 на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Также «Алдарис» получает эксклюзивные права на продажу остальных сортов продукции, выпускаемой под брендом «Балтика», на территории Латвии. Уже в 2002 году планируется обеспечить присутствие пива «Балтика Пшеничное» и «Балтика Легкое» на 70% торговых точек в Латвии. На основе проведенных исследований специалисты «Балтики» пришли к выводу, что технологии, используемые на «Алдарисе», делают возможным выпуск лицензионного пива с сохранением качества, достигнутого на всех трех производственных площадках «Балтики».
Компания «Алдарис» является ведущим производителем пива и безалкогольных напитков в Латвии. В 2001 году общий объем продаж компании составил 7,584 миллиона декалитров пива, минеральной воды и безалкогольных напитков. Компания занимает 45% латвийского пивного рынка.
РИА «Новости»