«АгроФакт»: Датчане построят в Сибири пивоваренный завод

Известная датская компания «Carlsberg» объявила, что российский пивоваренный холдинг «Балтика» («BBH») — детище совместного предприятия датчан и британской «Скоттиш энд Ньюкасл» построит в Восточной Сибири пивоваренный завод. Стоимость проекта — $50 миллионов. Завод войдет в строй в 2003 году.
Как передало агентство «DJ», «Carlsberg» («BBH»), которому уже сейчас принадлежит 33% рынка пива России, считает целесообразным строительство нового завода. В настоящее время у «BBH» в России функционируют 8 заводов по производству пива.
Производство пива — весьма окупаемая отрасль. Представляется не совсем понятным, почему отечественный капитал не стал вкладывать деньги в модернизацию старых и строительство новых заводов самостоятельно, закупив на Западе только оборудование и, на худой конец, рецептуру. Так поступили, например, японцы и выпускают известные марки пива «Кирин» и «Асахи» по немецким рецептам. Иностранцы пивоваренных заводов в Японии не имеют. В данном случае Россия пошла не по пути Японии, а скорее, по пути Западного Самоа или Фиджи.
Агентство «АгроФакт»