Тверская область. Скандал вокруг скупки инвестиционной компанией «Атон» акций завода «Тверь-пиво» никакого отношения к внутриобластной политике не имеет, считает заместитель губернатора Андрей Строев

В минувшую пятницу в Твери у здания областной администрации прошел митинг трудовых коллективов. Поводом к проведению митинга стал скандал, возникший вокруг пивоваренного завода «Тверь-пиво». Напомним: в майские праздники московская инвестиционная компания «Атон» начала скупку акций тверского предприятия. В митинге приняли участие сотрудники «Химволокна», Тверского мелькомбината, торговой компании «АНТЭК» и собственно пивзавода. Официально митинг именовался как акция протеста против незаконного передела собственности и прихода в тверской бизнес криминальных структур. На деле же лозунги митингующих сводились к традиционным социальным требованиям: стабильной работы, высокой зарплаты, ремонта дорог, подключения горячей воды.
Однако главной целью акции было привлечение внимания местной власти к проблеме ЗАО «Тверь-пиво». Ситуация, сложившаяся сегодня на Тверском пивзаводе, из разряда редких экономических явлений для региона. Генеральный директор ОАО «Афанасий-пиво» Максим Ларин неоднократно говорил, что рассчитывает на поддержку местной власти. На митинге, а чуть позднее и на совместной пресс-конференции первый заместитель губернатора Андрей Строев заявил, что областная администрация готова оказывать помощь действующему руководству предприятия в рамках, предусмотренных законодательством.
Как именно область может помочь коммерческому предприятию, мы попросили рассказать первого заместителя губернатора Андрея Строева.

— Недавно Вы, комментируя ситуацию на ЗАО «Тверь-пиво», сказали, что областная администрация поддержит нынешних владельцев предприятия в рамках, предусмотренных законодательством. Скажите, пожалуйста, какими полномочиями в решении подобных вопросов обладает исполнительная власть?

— Если будет обращение от Максима Ларина по поводу оказания психологического давления на его родственников и угроз физического устранения директора пивзавода, будут подключены все соответствующие правоохранительные органы. Такие методы никому недопустимо использовать.

— Андрей Алексеевич, Вы сами в недавнем прошлом бизнесмен. Каковы, на Ваш взгляд, причины возникновения проблемы с акциями предприятия, и можно ли избежать ее повторения в будущем?

— К сожалению, этот случай с акциями ЗАО «Тверь-пиво» — далеко не единственный. В России, особенно в Москве, такое происходит очень часто. От повторения ситуации не застрахованы и другие предприятия нашей области. Мне сложно судить о причинах произошедшего, но нельзя отрицать, что здесь есть и просчеты менеджмента, который выпустил ситуацию из-под контроля. Именно владелец, он же директор, должен был защитить свой бизнес. Видимо, Максим Владиславович не был к этому готов.
А готовым надо быть ко всему. Акул бизнеса, готовых прийти и подмять под себя хороший бизнес, хватает. История с продажей акций «Тверь-пива» весьма поучительна для директоров и владельцев других крупных и динамично развивающихся предприятий.

— В связи с этим Вы, как председатель Тверской торгово-промышленной палаты, планируете на ее заседании разобрать ситуацию, дать рекомендации другим предприятиям региона, как уберечься от подобных неприятностей?

— На ближайшем заседании правления торгово-промышленной палаты мы обязательно поднимем вопрос о ситуации на «Афанасий-пиве». Я думаю, что обсуждение будет достаточно серьезным. Может быть, этот случай нужно будет рассмотреть и на общем собрании членов ТПП и сделать определенные выводы.
— Андрей Алексеевич, к сожалению, трудности акционерного общества «Афанасий-пиво» уже используются некоторыми известными в Твери личностями в политических целях. Было даже опубликовано письмо к Президенту России, в котором Тверская область представлена не в лучшем свете — власть коррумпированная и бездеятельная и так далее. По вашему мнению, история с акциями пивзавода — это вопрос действительно политический или же чисто экономический?

— Это вопрос чисто хозяйственный. Никакого, даже малейшего отношения к внутриобластной политике не имеет. И смешно выглядел господин Потапов, когда на митинге в поддержку пивзавода в очередной раз начал сыпать теми же фразами и лозунгами, что и два года назад, когда он пытался стать губернатором. Пустые штампованные фразы: непрозрачный бюджет, коррумпированность власти…
Попытки привязать хозяйственный вопрос к общеполитическим проблемам неуклюжи, а обвинять губернатора в том, что он не регулирует отношения собственности предприятия, просто глупо. Тогда, следуя этой логике, губернатор должен был бы в первую очередь заняться собственностью и структурой капитала мелькомбината и разобраться, каким образом господин Потапов со своей женой стали владельцами одного из самых крупных предприятий области. Вот что на самом деле непрозрачно, а не наш бюджет, который расписан по пунктам максимально возможно, а отчет о его исполнении публикуется в газетах. Я считаю, в подобных ситуациях следует понимать, где экономические проблемы предприятий, а где политические интересы отдельных рвущихся к власти граждан.
Несмотря на поддержку местной администрации, руководству пивзавода не удалось воспрепятствовать дальнейшей скупке акций ЗАО «Тверь-пиво». Согласно пресс-релизу, распространенному ИК «Атон», ей уже удалось приобрести блокирующий пакет акций в 39,7%. Намерения компании более чем серьезные — останавливаться на достигнутом она не собирается. Руководство «Атона» заявило, что собирается тщательно изучить финансовую деятельность пивзавода и в случае выявления нарушений сообщить о них правоохранительным органам.
В то же время новый акционер не преследует цели смены руководства акционерного общества. В свою очередь генеральный директор ОАО «Афанасий-пиво» Максим Ларин расценивает действия «Атона» как попытку незаконного передела собственности. Он настаивает, что цель нового акционера — планомерное уничтожение предприятия. Если оно на самом деле так и руководитель пивзавода не ошибается, остается только ему посочувствовать и выразить сожаление, что он не сумел защитить свой бизнес