«Ведомости»: Правительство занялось тарой

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону «О производстве и обороте алкогольной продукции». В законопроекте предлагается ввести нормативы на тару, используемую производителями алкоголя. По мнению чиновников, алкоголь крепче 9 градусов должен разливаться только в стеклянные бутылки фиксированных объемов. Обретающие в последнее время все большую популярность упаковки bag-in-box, Tetra Pak и прочая нестандартная тара оказались вне закона.
Правительственный пакет поправок к закону «О производстве и обороте алкогольной продукции» предполагает, что алкогольные напитки должны разливаться в бутылки объемами 0,05 л, 0,1 л, 0,25 л, 0,375 л, 0,5 л, 0,7 л, 0,75 л, 1 л, 1,5 л, 1,75 л. В первом чтении поправки будут рассматриваться в июне.
Мотивы авторов законопроекта очевидны: чиновники давно пытались разработать способ борьбы с популярным способом оптимизации акцизов, когда производители разливают продукцию в бутылки объемом 0,49 л и таким образом получают право клеить акцизную марку, предназначенную для тары объемом от 0,36 л до 0,49 л.
Однако в случае принятия поправок ущерб понесут не только производители, экономящие на акцизах, но и все без исключения фабриканты алкоголя в нестандартной таре. Прежде всего производители вина, разливающие продукцию в картонные упаковки Tetra Pak. Линии по розливу вина в пакеты установили Детчинский винзавод, «Фанагория», а совсем недавно Московский межреспубликанский винодельческий завод. Немало вина разливается и в трех-пятилитровые пакеты, помещенные в картонную коробку по технологии bag-in-box. На рынке представлены и производители, разливающие алкоголь в стеклянные бутылки нестандартного объема, — такие как компания «Эксима», выпускающая вина серии «Монастырский орден» в бутылках по 0,66 л.
«Использование для розлива алкогольной продукции иной тары может осуществляться в порядке, установленном правительством Российской Федерации», — говорится в законопроекте. «Постановление — это не закон, — считает президент Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин, — его можно принять, а можно и не принять, можно видоизменить или отменить в любой момент».
По оценке НАА, до 10% водки и ликероводочных изделий и до 15% вина выпускается в таре, не подходящей под стандарты, установленные в законопроекте.
Детчинский винзавод разливает в упаковку Tetra Pak 100 тысяч литров вина в месяц и планирует довести эту цифру до 500 тысяч литров. В июне на предприятии должна заработать также линия по розливу вина в bag-in-box. «Законодательство не должно ограничивать производителя в том, какую тару и какого объема нужно выпускать, — говорит генеральный директор Детчинского винзавода Валерий Логинов. — Конкуренция на рынке высока, и нестандартная упаковка становится одним из способов привлечь внимание потребителя».
Как отмечают участники рынка, вводимые законопроектом ограничения помешают предприятиям осваивать новые рынки. Например, Детчинский винзавод ведет переговоры с авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Сибирь» о поставках своего вина для бортового питания. Авиакомпании в принципе согласны закупать детчинское вино, но требуют поставлять продукцию в нестандартных бутылочках объемом 187 мл.
«Ведомости»