Скупка акций «Афанасий-пиво» (Тверь) переросла в скандал

Руководство ЗАО «Тверь-пиво» расценивает предпринятую инвестиционной группой «Атон» скупку акций компании как попытку враждебной смены ее собственника, сообщается в пресс-релизе ОАО «Афанасий-пиво». Об этом заявил президент ЗАО «Тверь-пиво» и генеральный директор ОАО «Афанасий» Максим Ларин. Напомним, что во время майских праздников инвестиционная компания «Атон» выкупила блокирующий пакет акций ЗАО «Тверь-пиво», владельца пивоваренной компании «Афанасий-пиво»,
В пресс-релизе указывается, что представители «Атона» организовали дарение акций со стороны одного из акционеров, для того, чтобы обойти законодательные ограничения по приобретению акций в ЗАО. Первоначально акции скупались по цене $300 за штуку, а в настоящее время, как сообщается в пресс-релизе, акционерам предлагают за одну акцию $700. Кроме этого, как указывается в сообщении компании, один из вице-президентов «Атона» встречался с представителями семьи Лариных, предлагая скупить их пакеты по 20 тысяч рублей за акцию.
В качестве ответного шага семья Лариных, которой ранее принадлежало 47% акций ЗАО «Тверь-пиво», увеличила свой пакет до контрольного (53%), отмечается в пресс-релизе. Руководство «Афанасий-пиво» считает, что заказчиком данной скупки не может быть другая пивоваренная компания, а скупка предпринята чисто со спекулятивными целями, отмечается в сообщении компании.
Генеральный директор ОАО «Афанасий-пиво» подчеркнул, что конфликт позволил увидеть, кто из сотрудников компании действительно лоялен к ней, кто равнодушен, а кто является просто опасным. Как указывается в пресс-релизе компании, для лояльных сотрудников теперь появится дополнительный мотив в работе — из наемных менеджеров они смогут стать совладельцами компании. «Мне повезло, что в трудную минуту вокруг меня оказались те люди, та команда, которым я могу доверять», — заявил генеральный директор «Афанасий-пиво».
В ближайшее время руководство «Афанасий-пиво» намерено обратиться в органы власти и силовые структуры с просьбой об оказании поддержки одному из крупнейших налогоплательщиков региона, подчеркивается в сообщении ОАО «Афанасий-пиво».
Максим Ларин родился 23 июля 1971 года в Твери (Калинин). Его отец, Ларин Владислав Сергеевич, был директором Калининского пивоваренного объединения, генеральным директором ЗАО «Тверь-пиво». Максим Ларин в 1993 году окончил Московский технологический институт пищевой промышленности. Работу на предприятии начал в 1993 году в качестве инженера отдела маркетинга. С 1995 года коммерческий директор. В 1997 году назначен финансовым директором. С 1998 года — генеральный директор ОАО «Афанасий-пиво».
«Лента.ру»